8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность о сокрытии сведений об аресте жилого помещения?

Здравствуйте.покупали комнату,у продавцов в собственности были дети, следовательно получали разрешение в органах опеки на продажу,это разрешение не дается без выписки из ЕГРП.т.е. все было чисто и продавцы получили разрешение 28.09.15г далее пошли на сделку,приемщики в рег.палате приняли документы,дали расписку на получение документов.далее приходит письмо от 21.09 !!! о приостановке регистрации по причине ареста.Приставы дали копию уведомления от 12.08.15 ,а в новой выписке из ЕГРП указан арест от 22.10.15. Продавцы говорят что ничего не знали,у них большие долги по банкам,деньги не возвращают,приставам не платят ,хотя обещали.Помогите разобраться кто виноват-приемщик который видел арест и не сказал нам? Рег.палата- которая выдавала чистую выписку из ЕГРП ?Приставы все валят на рег.палату.Бабушка моя 1944 года осталась и без денег и без комнаты, сейчас лежит в больнице .Сил ходить по инстанциям нет.

08 апреля 2016, 08:51, Денис, г. Салават
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. В такой ситуации Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств от продавцов.

В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

08 апреля 2016, 09:11
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Салават

Какой мой следующий шаг? Куда идти?что делать?

08 апреля 2016, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец указал в договоре, что квартира не арестована, свободна от любых притязаний третьих лиц, продавец несет ответственность за сокрытие сведений об аресте квартиры
Здравствуйте. Покупаем квартиру в ипотеку. С продавцом заключили предварительный договор задатка. Продавец и покупатель обязуются заключить основной договор до 07.10.20. Продавец указал в договоре, что квартира не арестована, свободна от любых притязаний третьих лиц, продавец несет ответственность за сокрытие сведений об аресте квартиры. Остальные пункты нам понятны и прозрачны. Сегодня выясняется, что в квартире прописан человек, который ранее проживал в ней и наш продавец его не выписал. Продавец указал в предварительном договоре с банком, что третье лицо выпишется до 09.10.20. Нас это не устраивает, так как продавец получит свои деньги и мы останемся с чужим человеком в квартире. Третье лицо затягивает процесс выписки. Если мы до 07.10.20. не заключим договор основной по причине прописанных третьих лиц можем ли мы вернуть свой задаток? Квартиру купить мы хотим, но прописанный не торопится. Как нам быть? Заранее спасибо!
23 октября 2020, 06:53, вопрос №2893397, Юлия, г. Иркутск
4 ответа
ЖКХ
Кто несет ответственность за чистку крыши жилого дома?
Добрый день. Живем на 5 этаже 5этажного дома. Застрелили балкон. Управляющая компания говорит, что крышу балкона должны чистить сами, если упадет сосулька и пострадает человек или Машина, будем виноваты мы. Дом жилой, окна и балкон выходят во двор, но под ними нет зеленой территории. Т.е.машины стоят и люди ходят прямо под окнами. Действительно ли мы несем ответственность за падение сосулек на кого- и что-либо? Должна ли Упр.комп. сделать под окнами зеленую зону или ограждение? Спасибо.
24 сентября 2017, 21:20, вопрос №1760765, Ирина, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить жилое помещение?
Здравствуйте! Я, гражданин Казахстана, с 1990 года в связи с трудовыми отношениями с Медсанчастью был зарегистрирован на койко-место в общежитии в России, также там же там был зарегистрирован мой сын. Был вынужден покинуть Российскую Федерацию, на сегодняшний день имею регистрацию по месту жительства в Казахстане, таковую же имеет и мой сын. В 2016 году районной Администрацией ко мне и к моему сыну был подан иск о признании нас прекратившими права пользования жилым помещением, с последующим снятием с регистрационного учета. Указывали, что в соответствии с распоряжением 2009 года "Об исключении жилых помещений в общежитии из состава специализированного жилищного фонда и включении их в состав жилищного фонда социального использования" был изменен правовой статус указанного общежития и указанное здание включено в государственный жилой фонд в качестве дома, предназначенного для постоянного проживания. Договор соцнайма с нами не заключался, его предметом не может быть часть изолированного жилого помещения, индивидуально-определенной, реально существующей жилплощади мы не имеем. Суд счел, что к отношениям применимы положения ЖК РФ о договоре социального найма, Администрация должна нести обязанность по предоставлению конкретных жилых помещений, иным жилым помещением мы не обеспечены, наш выезд носил вынужденный и временный характер и отказал в исковых требованиях, решение вступило в законную силу. Согласно справки о регистрации из архива, дом, в котором мы зарегистрированы - расселен, в 2013 году признан непригодным для постоянного проживания. Вопросы следующие: 1) Что теперь делать? Возможно ли и как получить жилое помещение? 2) Играет ли роль то, что мы являемся гражданами Казахстана и зарегистрированы также там, по месту жительства?
08 ноября 2016, 23:28, вопрос №1434974, Андрей, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
Жилищное право
Договор найма
Скажите пожалуйста Ваше мнение по поводу договора найма в прикрепленном документе.Достаточно ли договор составлен полно или необходимо добавить пункты? Иванова Анна Ивановна, именуемый(ая) в дальнейшем "Наймодатель", действующий(ая) как физическое лицо, с одной стороны, и Петров Петр Петрович именуемый(ая) в дальнейшем "Наниматель", действующий(ая) как физическое лицо с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а индивидуально - «Сторона», заключили настоящий договор найма жилого помещения (далее по тексту - «Договор») о нижеследующем. 1. Предмет договора 1.1. В соответствии с условиями Договора Наймодатель предоставляет, а Наниматель принимает за плату во временное владение и пользование для проживания жилой дом (далее по тексту - «Жилое помещение») на срок с 01.10.2014 до 01.06.2015. Указанное жилое помещение находится по адресу: г. Уссурийск, ул. Лугловая, 23. Полезная площадь жилого помещения составляет ??? кв.м. и состоит из 3 комнат. 1.2. Передаваемое в наем Жилое помещение принадлежит Наймодателю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации № _________ от ___________, выданным 1.3. Жилое помещение предоставляется для проживания Нанимателя с семьей и в соответствии с договоренностью, достигнутой Сторонами, вместе с нанимателем в переданном ему в наем Жилом помещении будут проживать следующие члены семьи, постоянно проживающие с Нанимателем: Смирнова Елена Анатольевна, Смирова Анна Викторовна. 2. Права и обязанности Наймодателя: 2.1. Передать Нанимателю свободное помещение в состоянии, пригодном для проживания. 2.2. Наймодатель гарантирует, что Жилое помещение на момент заключения настоящего Договора ни кому не продано, не сдано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц в споре или под арестом не состоит. Наймодатель обязуется: 2.3. Передать Жилое помещение Нанимателю во временное владение и пользование после подписания настоящего Договора и получения первого платежа. 2.4. Не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании Жилым помещением. 2.5. Наймодатель гарантирует, что не имеет на момент заключения Договора задолженностей по коммунальным счетам. 2.6. В случае нанесения ущерба Жилому помещению Наймодатель имеет право удержать согласованную с Нанимателем в письменной форме сумму ущерба 2.7. Принять от Нанимателя Жилое помещение не позднее 1 дня с момента прекращения настоящего Договора. 3. Права и Обязанности Нанимателя: 3.1. Использовать помещение только для проживания, обеспечивать сохранность помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии; 3.2. Использовать Жилое помещение только для проживания лиц, указанных в Договоре; 3.3. Своевременно вносить плату за пользование Жилым помещением в размерах, порядке и сроки, установленные Договором; 3.4. Информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к Жилому помещению. Сообщения должны быть своевременными и полными. 3.5. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию помещения без согласия Наймодателя; 3.6. По истечении срока действия договора Наниматель имеет право на заключение договора найма Жилого помещения на новый срок. 3.7. Стороны пришли к соглашению, что обязанность по уплате коммунальных услуг (электроснабжения) лежит на Нанимателе. 4.Оплата и порядок расчетов 4.1. Плата за Жилое помещение составляет 6 000 руб.(шесть тысяч рублей) и вносится в следующие сроки: с 01 по 05 число каждого месяца. 4.2. Оплата за электроэнергию производится Нанимателем ежемесячно. 4.3. Одностороннее изменение размера платы за пользование жилым помещением не допускается. 5. Ответственность Сторон 5.1.Наниматель несет ответственность за ущерб нанесенный Жилому помещению, по вине или по грубой неосторожности Нанимателя или членов его семьи. При определении ущерба естественный износ не учитывается. 5.2. В случае задержки оплаты за Жилье более чем на 7 календарных дней Наниматель выплачивает Наймодателю пеню в размере 3 % от своевременно невыплаченной суммы за каждый день просрочки. 6. Основания досрочного расторжения Договора 6.1. Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая Сторона не соблюдает условия Договора. При этом Сторона, по инициативе которой происходит расторжение Договора, обязана уведомить другую Сторону в письменной форме за 3 дня до момента прекращения Договора. 6.2. Наниматель имеет право расторгнуть Договор в любое время, письменно уведомив Наймодателя за 1 месяц до момента прекращения Договора. 6.3. Наймодатель не имеет права расторгнуть Договор в одностороннем порядке до окончания срока настоящего Договора, если Наниматель соблюдает все условия Договора за исключением случая, указанного в пункте 6.4 Договора. 6.4. В случае нарушения Нанимателем своих обязательств по Договору, Наймодатель имеет право на досрочное расторжение Договора на основаниях и в порядке, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ. 7. Срок действия Договора 7.1. Жилое помещение передано Наймодателем Нанимателю в найм в соответствии с условиями настоящего Договора на срок с 01 ноября 2014 г. по 01 июня 2015 г. 7.2. Течение срока найма начинается с момента передачи Жилья Наймодателем Нанимателю. 7.3. Договор может быть пролонгирован по соглашению Сторон, а также в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ. 8. Форс-мажор 8.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. 9. Дополнительные условия 9.1. Вместе с Нанимателем будут проживать следующие лица: 1. Смирнова Елена Анатольевна (жена) паспорт:0504 062117 выдан УВД г. Уссурийска 08.07.2005 2. Смирнова Анна Викторовна (дочь) 9.2. Ущерб Жилому помещению нанесенный по вине или грубой неосторожности Нанимателя или членов его семьи, не являющийся следствием естественного износа, фиксируется Сторонами в письменном виде. 9.4. Все изменения и дополнения к Договору оформляются письменно и являются неотъемлемой частью Договора. 9.5. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу. 9.6. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами 10. Данные и подписи сторон Наймодатель ФИО паспорт тел. Наниматель ФИО паспорт тел Наймодатель ФИО подпись Наниматель ФИО подпись
25 ноября 2014, 00:12, вопрос №628927, Елена, г. Уссурийск
1 ответ
Недвижимость
Покупка жилого помещения
правильно ли составлен предварительный договор купли продажи? что нужно откорректировать? Предварительный договор купли-продажи жилого помещения в долевую собственность. Красноярский край, город Шарыпово. Двадцать первое апреля, две тысячи четырнадцатого года. Мы, нижеподписавшиеся: гр.Кондратюк Евдокия Васильевна,16 марта 1934 года рождения, паспорт: серия 0402 номер 307755 выдан Шарыповским РОВД Красноярского края 16.07.2002, код подразделения 242-059, зарегистрированная по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, с. Скворцово, ул. Степная, д. 11, кв. 5, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и гр.Бланк Анна Павловна,9 декабря 1986 года рождения, паспорт: серия 0406 номер 219581 выдан Отделом внутренних дел Ужурского района Красноярского края 18.12.2006,код подразделения 242-056, зарегистрированная по адресу: г. Ужур ул. Новая д. 22, действующая за себя и как законный представитель своих несовершеннолетних детей: дочери- гражданина России Бланк Эльзы Викторовны, 05 января 2007 года рождения, повторное свидетельство о рождении серия II-БА номер 831316, выдано Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края 13 марта 2012 года, актовая запись № 29 от 17 января 2007 года, сына- гражданина России Бланк Ильи Викторовича, 04 мая 2009 года рождения, повторное свидетельство о рождении серия II-БА номер 831315, выдано Ужурским территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края 13 марта 2012 года, актовая запись № 229 от 12 мая 2009 года, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно и реально оценивая свои действия, заключили настоящий договор о нижеследующем: «ПРОДАВЕЦ» обязуется в будущем продать в общую долевую собственность «ПОКУПАТЕЛЮ» в равных долях по 1/3 (Одной- третьей) доли каждому, квартиру, находящуюся по адресу: Красноярский край, Шарыповский район, с. Скворцово, ул. Степная, д.11, кв. 5, именуемая в дальнейшем «Квартира». Указанная квартира принадлежит «ПРОДАВЦУ» по праву собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права серия 24 ВЮ номер 003833 от 15 июля 2003 года. Квартира оценивается по соглашению сторон и продается за 800 000(Восемьсот тысяч рублей) рублей. Оплата будет произведена полностью до подписания основного договора (либо: Оплата производится после подписания основного договора и подачи его на государственную регистрацию). В отчуждаемой квартире на момент подписания настоящего договора зарегистрирована Кондратюк Евдокия Васильевна 16 марта 1934 года рождения, паспорт: серия 0402, номер 307755, выдан Шарыповским РОВД Красноярского края, 16.07.2002, которая обязуется сняться с регистрационного учета в течении семи рабочих дней после заключения основного договора. Иных лиц, сохраняющих в соответствии с законом права пользования отчуждаемой квартирой после ее приобретения "ПОКУПАТЕЛЕМ", не имеется. На момент совершения настоящего договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, свободна от любых третьих лиц. «ПРОДАВЕЦ» несет ответственность за сокрытие сведений о нахождении указанной квартиры в залоге, под запрещением, либо арестом. Продавец обязуется освободить квартиру от имущества и передать ключи от квартиры сразу после заключения основного договора. «ПРОДАВЕЦ» гарантирует отсутствие ограничений в дееспособности в судебном порядке в отношении распоряжения имуществом по настоящему договору. «ПРОДАВЕЦ» гарантирует отсутствие недееспособных и ограниченно дееспособных членов семьи, проживающих в отчуждаемом жилом помещении, права и охраняемые законом интересы которых затрагиваются при отчуждении жилого помещения. «ПРОДАВЕЦ» предоставляет указанную квартиру "ПОКУПАТЕЛЮ" в том качественном состоянии, как оно есть на день подписания договора: пригодно для эксплуатации, с имеющимся на момент подписания договора оборудованием. «ПОКУПАТЕЛЬ» осмотрели указанную квартиру, претензий к санитарным и техническим требованиям и потребительским свойствам не имеет. Стороны согласовали вопросы, связанные с расчетами по коммунальным услугам и оплате за электроэнергию в отношении отчуждаемой квартиры и не имеют в этой связи взаимных претензий. Передача указанной квартиры «ПРОДАВЦОМ» и принятие её «ПОКУПАТЕЛЕМ» осуществляется путем подписания основного договора без передаточного акта. Расходы по заключению и регистрации основного договора стороны несут в соответствии с действующим законодательством. Настоящий предварительный договор не подлежит обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Содержание статей 131, 167, 209, 288, 549, 550, 551, 558 ГК РФ сторонам понятно, смысл и значение договора сторонам ясны и соответствуют нашим намерениям. Настоящий предварительный договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и представления, которые могли быть сделаны сторонами, будь то в письменной или устной форме до заключения основного договора. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру выдается сторонам. Продавец: Кондратюк Евдокия Васильевна Покупатель: Бланк Анна Павловна
21 апреля 2014, 11:50, вопрос №431943, Бланк Анна Павловна, г. Шарыпово
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016