Какие льготы у единственного родителя несовершеннолетних?

Здравствуйте! Может ли отец двух несовершеннолетних детей, проживающих с ним, являющийся единственным родителем (мать умерла) не устраиваться на работу в ночную смену, если этого требуют в центре занятости?

, Мария Баженова, г. Нарьян-Мар
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Мария! Согласно ст. 259 Трудового кодекса — если необходимо привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходной или нерабочий праздничный день женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, отцов или матерей, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работодатель обязан: удостовериться в отсутствии медицинских противопоказаний к такой работе у данных работников; письменно ознакомить их с правом отказаться от привлечения к таким работам; получить письменное согласие работника. Такая же процедура потребуется, если работодатель желает направить указанных выше работающих родителей в служебную командировку. Т.е. без Вашего согласия — нет.