8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли действия администрации школы, а имеенно запрет на посещение здания школы родителями учеников

Здравствуйте! У меня вопрос такой: В свете последних событий, а именно, убийство в г. Находка школьницы в стенах школы, Директор наше школы, учеником которой является мой ребенок первоклассник, издается приказ на запрет посещения помещения школы, да же если ребенка необходимо забрать из школы после занятий, необходимость поговорить с учителем и тд. то есть все родители стоят и ждут на улице и никто не может переступить порог школы. Этот Приказ был издан на основе Письма Администрации края, которое носит информационный характер. Правомерны ли действия директора в данном случае?

08 апреля 2016, 06:12, Татьяна, г. Владивосток
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Этот Приказ был издан на основе Письма Администрации края, которое носит информационный характер. Правомерны ли действия директора в данном случае?
Татьяна

Действия директора — вполне правомерны. Он отвечает за жизнь и безопасность своих учеников, пока они находятся на территории школы и имеет право действовать по своему усмотрению.

08 апреля 2016, 06:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Правомерны ли действия директора в данном случае?
Татьяна

Здравствуйте! С точки зрения Конституции РФ не правомерны, а с точки зрения выполнения указаний администрации края, а также безопасности детей вполне правомерны.

Кстати, такая практика повсеместна. Примерно месяц назад обратил внимание на вывеску при входе в школу, что родителям разрешается вход только по предварительному согласованию с учителем. Также имеется ссылка на указание администрации и борьбу с терроризмом.

У нас даже выборы кандидата от партии в мэры проходили не в школах как обычно, а других учреждениях (дк, стадионы).

Считаю, что это абсолютно верное решение.

08 апреля 2016, 06:23
2
0
2
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Следующие документы позволяют администрации школы самостоятельно вводить режим пребывания и контрольно-пропускной режим на территории школы.

Письмо Мин. образования и науки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» № 03-1572 от 30.08.2005 г.

Методические рекомендации по участию в создании единой системы
обеспечения безопасности образовательных учреждений РФ № 03-1423 от
04.06.2008 г.

08 апреля 2016, 06:33
3
0
3
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
Правомерны ли действия директора в данном случае?
Татьяна

В связи с тем, что директор школы отвечает за безопастность учеников его действия правомерны.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 41]
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
3. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

08 апреля 2016, 06:33
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! В российском законодательстве нет запрета на посещение школы родителями. А то, что не запрещено, то можно. Тем более, что Гражданский кодекс РФ устанавливает, что родители являются законными представителями своих детей. Родители представляют интересы своих детей и несуьт ответсвенность за них, в том числе имущественную.

Закон об образовании РФ от 2012 г. устанавливает права родителей в сфере образования (ст. 44):

. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Администрация школы, конечно, обязана контролировать кто заходит и выходит из школы, зачем и по какому делу, куда идет. Для этого может быть установлена система видеонаблюдения и вестись журнал входящих и выходящих(кто, куда, зачем). Но запрещать родителям заходить в школу незаконно. Родители имеют право довести ребенка до класса, передать его лично учителю, поинтересоваться об успеваемости ребенка, об отношениях в классе между учениками, о других сведениях образовательного процесса.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Это очень распространенная проблема. В нашей школе, где учится мой ребенок сначала также директор выносила распоряжения, запрещающие родителям проход родителей дальше фойе. Только это не прошло, т.к. это однозначно незаконно. Родители как проходили, так и проходят. А директор видимо-понимает, что распоряжения подобные незаконны и сильно не возмущается.

08 апреля 2016, 06:35
2
0
2
0

Также хотела бы добавить, что в соответсвии со ст. 28 Закона об образовании

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе
2)создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Кроме того, в соответствии с этой же нормой ст. 28 в компетенции образовательной организации относится создание условий для охраны здоровья обучающихся.

Школа имеет право не пропускать посторонних лиц на территорию школы, а вот родителей не пропускать, которые пришли за своими детьми и хотят поинтересоваться об успеваемости ребенка и о процессе обучения -это неправомерно. Охранник школы должен контролировать кто, куда и зачем проходит, вести соответсвующий журнал посетителей.

08 апреля 2016, 06:47
Действия директора — вполне правомерны. Он отвечает за жизнь и безопасность своих учеников, пока они находятся на территории школы и имеет право действовать по своему усмотрению.

Коллеги, а как же норма ст. 44 закона об образовании о правах родителей в сфере образования? Родители и лица их заменяющие представляют законные интересы своих детей и имеют право знакомиться с уставом организации, с методиками образовательного процесса, участвовать в деятельности образовательной организации, с успеваемостью своего ребенка. Не пропускать бабушек, дедушек без соответсвующей доверенности от родителей, иных посторонних лиц. Это правомерно. Но родители, опекуны имеют полное право пройти на территорию школы с указанием с какой целью, куда идет родитель или опекун. Школа должна контролировать перемещение родителей по школе. Просто родителю ходить по школе без всякой цели администрация школы имеет право запретить. Например, пришел родитель узнать об успеваемости ребенка. Узнал-выходи. Контролировать перемещение должна администрация школы.

08 апреля 2016, 06:57
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это правомерно и не только потому что есть рекомендации органов субъекта. Такого требуют и федеральные органы, в частности Минобр в приказе:

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897
(ред. от 31.12.2015)
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

В письме <Письмо> Минобрнауки России от 07.08.2015 N 08-1228

«О направлении рекомендаций» указывает на необходимость обеспечения безопасности учащихся, так что всё законно, ибо в той школе нарушений много нашли в сфере безопасности.

08 апреля 2016, 06:37
1
0
1
0
Коллеги, а как же норма ст. 44 закона об образовании о правах родителей в сфере образования?
Каравайцева Елена

А где в норме указания, что они это делать на территории школы обязательно должны?

Так же п. 7 говорит про:

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

А устав никто не видел это раз и скажу что лично в моей практике нарушений не находили и допустим в Амурской области многие школы закрыты для посещений и ничего, нарушений прокуратура не находит.

12 апреля 2016, 18:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерность действий представителей власти при допросе ребенка
Учащийся повредил руку, родители обратились в травмпункт. Спустя неделю в школу приезжает представитель органов опеки (вероятнее всего) и проводит беседу с ребенком по факту случившегося, после которой ребенок 11 лет еще и подписал протокол. При всем этом присутствовал директор образовательной организации, но ни родители ребенка, ни классный руководитель об этом не были уведомлены. Правомерны ли действия администрации школы и представителя органов, проводившего допрос ребенка?
22 февраля 2019, 10:52, вопрос №2269835, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия администрации школы в данной ситуации и последствия?
Здравствуйте. Управление образования города дало указание педагогам начальной школы обойти микрорайон, который прикреплён к школе, для выяснения детей, которые пойдут в 1 класс 1 сентября 2019 года. У меня 347 квартир в трёх домах. Я должна в свободное от работы время вечером, когда темно, но зато уже все дома(то есть часиков в 20.00), обойти все квартиры и спросить, проживает ли будущий первоклассник в данной квартире? Если есть, узнать дату рождения, ФИО родителей и поинтересоваться, в какую школу планируют записать ребёнка. Данная работа не оплачивается и не обеспечивается безопасность. Правомерны ли действия администрации школы? Почему мне, неизвестно какой тётеньке, должны открыть дверь и рассказать о личных данных? Кроме того, специалисты Управления образования обзванивают родителей потенциальных первоклассников и спрашивают, приходили ли к ним учителя.
23 января 2019, 09:50, вопрос №2234285, Галина Костромина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия администрации школы по увеличению нагрузки и уменьшению з/п?
Добрый день! Я работаю в школе воспитателем группы продленного дня,но в связи с реорганизацией эта должность была переименована в должность педагога дополнительного образования,но я выполняю все прежние обязанности воспитателя.В связи с этим у меня увеличилась нагрузка с 30 часов до 36 часов, а зарплата уменьшилась на 15 000.Насколько правомерны действия администрации?
19 сентября 2018, 14:04, вопрос №2110425, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право глава сельского поселения вызывать учеников и их родителей к себе?
Здравствуйте!Мой сын учится в 8 классе,за полугодие этого учебного года он получил два выговора за уход с классного часа и уход с школьного мероприятия. Классный руководитель сына сообщил,что его с родителями вызовет у себе глава сельского поселения,а в дальнейшем моего сына ждет исключение из школы!Правомерны ли действия администрации школы,и входит ли вызов учеников и родителей в полномочия главы поселения?
07 декабря 2017, 12:31, вопрос №1838019, Наталья, д. Картышово
1 ответ
Все
Правомерны ли действия администрации школы?
Здравствуйте! Мы из Карелии, г. Кемь. У нас такая ситуация - из двух 9-х классов школа хочет оставить учиться один 10-й. Заявлений в 10-й класс написано 32. По нормам учеников в классе должно быть не более 25, или нет? Руководство школы под предлогом отсутствия финансирования, и еще ряду причин таких как большая нагрузка у педагогов, большая нагрузка на классы(придется 6 классам учится во вторую смену) предлагает принять новые условия или искать ребёнку новую школу. При этом начинают использовать такие критерии отсеивания как прописка ребёнка и его территориальная "привязка" не к их школе( ранее это не мешало ребенку учится в данной школе), либо порядковая очерёдность написания заявлений в 10-й класс. Как сохранить два 10-х класса чтобы не потерять в качестве образования? И правомерны ли действия администрации школы?
11 августа 2017, 16:27, вопрос №1721712, Алексей, г. Кемь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016