На продавцов хотят повесить причиненный пожаром ущерб и уволить по статье

мы работали в магазине. нас уволили всем коллективом теперь на нас хотят повесить сумму пожара и недостачу по ревизии.при этом сказал что если мы откажемся платить уволит всех по статье и напишет на нас заявление в полицую. как быть?

, Алина, г. Советский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Привлечь к полной материальной ответственности работников в судебном порядке очень непросто, суд очень тщательно проверяет основания привлечения.

У Вас были заключены договора о полной материальной ответственности, о бригадной (коллективной) материальной ответственности.

Чья вина в пожаре?

С уважением! Г.А. Кураев