Акт ГИБДД

Был составлен акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороге. Акт составлялся без свидетелей, сотрудник прикладывает фототаблицу, фототаблица не пронумерована, отсутствуют сведения, какой участок дороги нашел отражение на фототаблице, на фототаблице отсутствует подпись должностного лица, составившего акт. Так же в акте не отражено в присутствии кого составлялся акт.

Может ли такой акт составляться без присутствия владельца автомобильной дороги? (мы на основании гос контракта осуществляем содержание автодороги)

Является ли такой акт допустимым доказательством при составлении постановления об администраиц в соответствии с приказом 380 от 30 марта 2015 года?

  • IMG_1065
    .jpg
  • IMG_1066
    .jpg
  • IMG_1067
    .jpg
  • IMG_1068
    .jpg
, Андрей, с. Боград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно указанного приказа должны были Вас уведомить о проверке с учетом соблюдения требований ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Приложение N 4
к Административному регламенту Министерства внутренних дел
Российской Федерации исполнения государственной функции по
осуществлению федерального государственного надзора в области
безопасности дорожного движения в части соблюдения требований
законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного
движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований
нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного
движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации
автомобильных дорог
(РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ)АКТ
выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии
автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда
Мною:
________________________________________________________________________
(должность, звание, Ф.И.О.)
________________________________________________________________________
В присутствии:
Владельца (представителя владельца)автомобильной дороги,
железнодорожного переезда*
________________________________________________________________________
Составлен настоящий акт, в том, что на участке:
________________________________________________________________________
(наименование улицы, дороги, железнодорожного переезда, км)
выявлены следующие недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной
дороги (улицы), железнодорожного переезда:
________________________________________________________________________
Запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных
способов фиксации: _____________________________________________________
________________________________________________________________________
Сотрудник
________________________________________________________________________
(должность, специальное звание, подпись, фамилия, инициалы)
"___"___________ 20__ г. ____ часов ____ минутИнформация передана: ___________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
"___"___________ 20__ г. ____ часов ____ минут_____________________________
* Владелец (представитель владельца) участвует в обследовании с учетом положений «Федерального закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Однако, согласно указанного ФЗ и приказа МВД, есть случаи проведения внеплановой выездной проверки.

52. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем выданного органом государственного надзора предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований безопасности;
поступление в орган государственного надзора обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований безопасности, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, угрозу возникновения аварий и (или) чрезвычайных ситуаций техногенного характера либо влекут причинение такого вреда, возникновение аварий и (или) чрезвычайных ситуаций техногенного характера;
наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

55. Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце третьем пункта 52, может быть проведена органом государственного надзора незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном частью 12 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Предварительное уведомление юридического лица, индивидуального предпринимателя о проведении внеплановой выездной проверки по указанному основанию не допускается.

Проверьте пожалуйста основания проведения внеплановой проверки, если таковые были и они законны и обоснованы, то обжаловать будет сложно по формальным нарушениям.

С уважением! Г.А. Кураев

Кроме акта и фотоматериалов к материалу проверки должны прикладываться рапорта сотрудников из которых можно установить принадлежность фотоматериалов к той или иной дороге.

Если Вы считаете, что на фототаблице отражены участки не с Вашей дороги, то Вы вправе предоставить опровержение, свои фото, видео материалы.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Акт составлялся без свидетелей, сотрудник прикладывает фототаблицу, фототаблица не пронумерована
Андрей

Добрый день.

Сам по себе факт отсутствия нумерации здесь особого значения не имеет, однако то, что не было ни понятых — за это уже можно зацепиться.

отсутствуют сведения, какой участок дороги нашел отражение на фототаблице,
Андрей

Это конечно уже нарушение, участок должен быть четко обозначен.

на фототаблице отсутствует подпись должностного лица, составившего акт.
Андрей

Подпись естественно должна быть.

Может ли такой акт составляться без присутствия владельца автомобильной дороги? (мы на основании гос контракта осуществляем содержание автодороги)
Андрей

Владелец конечно также должен быть уведомлен.

Является ли такой акт допустимым доказательством при составлении постановления об администраиц в соответствии с приказом 380 от 30 марта 2015 года
Андрей

С учетом всех обозначенных нарушений нет, не является.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, с. Боград

Ссылки можете сделать на закон?

При проведении внеплановой выездной проверки владелец не уведомляется!
Кураев Геннадий Александрович

Почему Вы решили, что проверка внеплановая?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Может ли такой акт составляться без присутствия владельца автомобильной дороги? (мы на основании гос контракта осуществляем содержание автодороги)Андрей

Согласно Федеральному закону от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки
Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки
имеют право:
1)
непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;
4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

Таким образом, Вас должны были уведомить о проводимой проверки чтобы обеспечить возможность участвовать в ней. Если это было не сделано, то Вы можете его оспорить по этому основанию.

Акт составлялся без свидетелей, сотрудник прикладывает фототаблицу, фототаблица не пронумерована, отсутствуют сведения, какой участок дороги нашел отражение на фототаблице, на фототаблице отсутствует подпись должностного лица, составившего акт. Так же в акте не отражено в присутствии кого составлялся акт.
Андрей

Данные нарушения при составлении акта так же помогут оспорить его, особенно при отсутствие сведений об участке дороги.

Вам необходимо обратиться с жалобой на имя начальника отдела ГИБДД на действия его подчиненных при составлении акта и потребовать проведения обследования в соответствии с положениями Административного регламента по 380-му приказу и ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». При отказе должностного лица в этом, обжалуйте его отказ в суд.

В результате дтп пострадали люди, по этому я думаю, что нас не нужно было уведомлять. Мб тогда стоило им в акте указать по какой причине они нас не уведомляют?
Андрей

Тогда проверка возможна была внеплановая и уведомлять Вас были не обязаны. Однако акт можно все равно попытаться оспорить как составленный с нарушением Регламента. Но это будет иметь смысл только в том случае, если в нем искажена действительность и при повторном обследовании те же нарушения не будут выявлены.

Сам акт не оспаривается — это как протокол об административном правонарушении.
Петров Михаил Игоревич

Обжаловать как отдельный документ конечно нельзя, а оспорить при обжаловании постановления вполне можно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Был составлен акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороге.
Андрей

Исходя из содержания приказа № 380 сотрудники ГИБДД, вправе составлять такого рода акты и его составление — в Вашем случае еще не является проведением проверки.

88. Основанием для начала осуществления административной процедуры является указание руководителя или дежурного дежурной части подразделения Госавтоинспекции (при их наличии) или дежурной части органа внутренних дел.
Сотрудник путем изучения места ДТП, в том числе с использованием специальных технических средств, опроса его участников и свидетелей устанавливает и фиксирует наличие дорожных условий, сопутствующих ДТП, а также недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог.
89. В случае установления недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети, непосредственно угрожающих безопасности участников дорожного движения, сотрудник принимает меры к обозначению и ограждению опасных мест, передает информацию в дежурную часть органа внутренних дел или подразделения Госавтоинспекции и действует по указанию дежурного. При необходимости организует движение транспорта в объезд места ДТП и проведение аварийно-спасательных работ.

Тут следует принять во внимание и положение Постановления Правительства РФ от 19.08.2013 N 716 «О федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения»

6. Федеральный надзор осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии со статьями 9 — 13 и 14 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»,а также посредством осуществления иных полномочий, возложенных на органы внутренних дел для осуществления специальных контрольных, надзорных и разрешительных функций в области обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. Федеральный надзор включает в себя осуществление следующих административных процедур в рамках исполнения возложенных на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации обязанностей:
в) выезд на место дорожно-транспортного происшествия;

Таким образом, составленный акт может послужить лишь поводом для проведения в отношении Вас внеплановой проверки для последующего решения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Может ли такой акт составляться без присутствия владельца автомобильной дороги? (мы на основании гос контракта осуществляем содержание автодороги)
Андрей

Составление акта, предполагает совершение определенной последовательности действий.

Выявив недостаток в дорожном покрытии сотрудник ГИБДД, выехавший на место ДТП — обязан сообщить об этом в дежурную службу. Соответственно дежурная служба приняв сообщение регистрирует его в установленном порядке, после чего определяет последовательность и характер действий сотрудника на месте происшествия в части оформления состояния дорожного покрытия.

Вам следует обратиться с письменным запросом в ДС ГИБДД о наличии или отсутствия соответствующего уведомления и сделанных на этот счет распоряжений.

Кроме того,

5.1. Владельцы автомобильных дорог ведут учет ДТП, совершенных на автомобильных дорогах, находящихся в их ведении, на основе данных учета о дорожно-транспортных происшествиях, производимого органами внутренних дел Российской Федерации.
Учет ДТП ведут в том числе с использованием автоматизированных систем учета, сбора и анализа сведений о ДТП органов внутренних дел.
Представление владельцам автомобильных дорог сведений о ДТП в объеме, необходимом для составления соответствующих форм учета (Приложение А), осуществляется в установленном порядке.
5.2. Владельцы автомобильных дорог в целях оперативного сбора и учета информации о ДТП, а также принятия необходимых оперативных мер по приведению эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие с требованиями нормативных правовых актов и ликвидации последствий ДТП в установленном порядке используют в том числе автоматизированную систему учета и сбора сведений о ДТП органов внутренних дел Российской Федерации. С использованием данной автоматизированной системы осуществляется ежесуточный сбор сведений о ДТП, а также проводится анализ приобщенных к КОУ ДТП материалов.
Сведения о ДТП из КОУ ДТП ежедневно заносят для последующего анализа и хранения в формы учета ДТП (Приложение А). При занесении данных в формы учета ДТП используют коды в соответствии с Приложением Л.
В случае если в КОУ ДТП были внесены изменения (например, изменено состояние пострадавших или внесены дополнения в описание), в формы учета ДТП также должны быть внесены соответствующие изменения.
5.3. После регистрации КОУ ДТП владелец автомобильной дороги проводит оперативный анализ приобщенных к карточке фотоматериалов, рапорта и акта по обследованию места ДТП. В случае, если сведения о ДТП включают акт по обследованию места ДТП с выводами о наличии недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии (содержании) УДС, владелец автомобильной дороги (дорожно-эксплуатационная организация) при необходимости направляет на место ДТП уполномоченных представителей для обследования выявленных неудовлетворительных дорожных условий.
Прибытие уполномоченных представителей владельца автомобильной дороги (дорожно-эксплуатационной организации) для осмотра места ДТП осуществляется не позднее 6 часов с момента поступления информации о происшествии.
По результатам осмотра недостатков транспортно-эксплуатационного состояния УДС в месте совершения ДТП владелец автомобильной дороги (дорожно-эксплуатационная организация) составляет «АКТ обследования дорожных условий в месте совершения ДТП» (далее — АКТ), форма которого приведена в Приложении Б.
АКТ должен содержать вывод о наличии или отсутствии в месте совершения ДТП недостатков транспортно-эксплуатационного состояния, указанных в акте по обследованию места ДТП, основанный на результатах оценки их характеристик с применением инструментальных измерений, в том числе передвижных дорожных лабораторий, оснащенных унифицированным, метрологически аттестованным оборудованием, средств фото- и видеофиксации.
К АКТу приобщаются фотоматериалы о выявленных недостатках транспортно-эксплуатационного состояния УДС в месте совершения ДТП. Количество фотографий по каждому из выявленных недостатков должно составлять не менее пяти, в т.ч. должны иметься крупноплановые фотографии.
В АКТе указывается перечень мероприятий по приведению эксплуатационного состояния дороги или улицы в соответствие с требованиями нормативных правовых актов и сроки их проведения, при необходимости определяют иные мероприятия по профилактике совершения ДТП:
АКТ составляется в двух экземплярах, утверждается владельцем автомобильной дороги. Второй экземпляр АКТа направляется в соответствующее подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне в срок не позднее 18 часов с момента регистрации КОУ ДТП.
Андрей
Клиент, с. Боград

Распоряжения в таком случаи даются устно с последующим отражением в журнале?

Виктор Ознобкин
Юрист
не было ни понятых — за это уже можно зацепиться.
Васильев Дмитрий

Понятые при составлении данного акта не требуются, тем более есть фототаблица...