8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять телефон с браком на новый

Купили сотовый телефон а через 3 дня стал шипеть динамик.Скажите можно поменять этот на новый телефон и обязаны ли сразу это сделать?

07 апреля 2016, 21:26, Ксения, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Ксения, здравствуйте!

Купили сотовый телефон а через 3 дня стал шипеть динамик.Скажите можно поменять этот на новый телефон и обязаны ли сразу это сделать?
Ксения

можно на основании ст.18 ЗоЗПП, если подадите требование о замене в течение 15 дней с момента покупки.

нет, не обязаны, т.к. продавец имеет право провести проверку качества. в данном случае при передачи телефона укажите в акте, что вода в телефон не проникала. ну и что следов использования нет (если это так).

07 апреля 2016, 21:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Если телефон оборудован сенсорным экраном, то согласно Постановлению Правительства № 924 от 10.11.2011 года, он является технически сложным товаром:

6. Оборудование навигации и беспроводной
связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее
сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вы вправе поменять телефон в указанный в законе срок, но продавец может предварительно провести проверку качества.

07 апреля 2016, 22:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могут ли мне поменять телефон на новый, если не работает фокусировка в камере?
У меня не работает фокусировка в камере( мне так кажется, это я на всякий случай спрашиваю), они могут мне поменять телефон на новый?
25 октября 2019, 19:50, вопрос №2564170, Айшат, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
После ремонта появился тот же дефект, могу ли я поменять телефон на новый или аналогичный?
Здравствуйте. Буквально пол года назад я приобрёл телефон на сумму 24000 рублей. Спустя месяца 3 на нем обнаружился дефект,а именно перестал в некоторых местах работать сенсор.(телефон не падал) использовался бережно. Я его сдал по гарантии. Продавец отправил его на экспертизу с последующем ремонтом. По истечению 28 дней телефон привезли. На документе был указан заводской брак. И якобы поменяли запчасти. Я расписался, проверил телефон все работает. Спустя месяца полтора сенсор снова работает через раз некоторые места вообще не работают. Гарантия у телефона 2 года. Могу ли я поменять телефон на новый или аналогичный?
23 сентября 2018, 14:51, вопрос №2113770, Евгений, г. Мариинск
5 ответов
Защита прав потребителей
Как поменять телефон на новый или отремонтировать его?
01.02.2017 в ТРЦ Мега-Дыбенко был приобретен телефон Samsung galaxy A5 2017 черного цвета, одним из основных преимуществ которого является функция быстрой зарядки аккумулятора. Подарен был 12.02.2017 на День Рождения, после чего проработав стабильно две или три недели, перестал осуществлять функцию быстрой зарядки, а так же, как выяснилось в дальнейшем, после посещения 12.03.2017 магазина, в котором этот смартфон был приобретен, перестал подключаться к компьютеру. В магазине, старший консультант, заявил нам, что телефон можно сдать только в ремонт, обмен на другой такой новый телефон маловероятен (с его слов: «99,9% что не поменяют, поскольку прошло уже более 14 дней с момента покупки данного смартфона»). Поскольку отсутствует подключение к компьютеру, теряется смысл смартфона, приобретенного за немалые деньги, да еще и в компании с таким громким именем. Какие действия сейчас следует выполнить, чтобы поменяли смартфон на новый или же хотя бы починили. Имею ли я право получить на время ремонта, экспертизы другой смартфон у продавца на это время?
13 марта 2017, 08:09, вопрос №1569142, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Замена телефона на новый в связи с частым ремонтом по гарантии
Купил смартфон, через полгода сдал в гарантийный ремонт, поменяли половину телефона)) В листе приёмосдачи, то что они меняли написано на английском... Принял. Через пару дней обнаружил новый дефект, которого до ремонта не было (кто бы со мной не говорил слышит своё эхо, а мой голос, то нормально, то тихий) Думал из-за сим карты, сменил. Проблема осталась. Возможно ли поменять телефон на новый минуя всякие ремонты? Телефон ещё на гарантии.
28 июня 2016, 18:01, вопрос №1298534, Иван, г. Химки
1 ответ
Защита прав потребителей
Когда мне должны поменять телефон на новый? Сколько я могу сдавать телефон в ремонт?
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Весной этого года я купила телефон нокиа в магазине евросеть.Через некоторое время он стал глючить:некоторые кнопки не реагируют когда их нажимаешь,затем сам отключается,я его включаю и в это время не могу никому позвонить,и мне не могут дозвониться.Несколько раз принимали в гарантийный ремонт,а недавно при очередной сдаче в ремонт потребовали чек на телефон.У меня чека не оказалось,но они приняли в третий раз в ремонт.И сказали что на четвертый раз они может быть его поменяют. Когда мне должны поменять телефон на новый?Сколько я могу сдавать телефон в ремонт?Ведь скоро закончится гарантия. Скажите мои права.
21 октября 2012, 07:51, вопрос №21745, Наталья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016