Что делать, если заканчивается РВП, решение по ВНЖ вынесено, но документ не готов?

Здравствуйте! Что делать, если после подачи документов на ВНЖ прошло уже почти 7 месяцев, в УФМС говорят, что решение вынесено, но сам документ не готов, при этом РВП заканчивается уже через несколько дней?

, Катя, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Катя, здравствуйте!
Проверьте готовность ВНЖ на сайте ФМС www.fms.gov.ru/services/residence
Если увидите информацию, что решение о выдаче вида на жительство положительное, направьте заявление о выдаче Вам документа. Сделать это можно через интернет-приёмную www.fms.gov.ru/contacts/region/77
Выезжать из страны не нужно, не беспокойтесь.

Катя
Клиент, г. Москва

Решение положительное (проверяли по базе ФМС), но сам документ не готов (поэтому на сайте ФМС он не высвечивается).

Тогда направьте в Управление ФМС по Москве заявление (и в интернет-приёмную, и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием сообщить информацию о принятом решении.