Правомерны ли действия по требованию возместить убытки?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Пол года назад умер сын,(Виталя)-остановилось сердце. Он был непосредственным директором и участником ООО " Европрофиль" . У него был совладелец, который в равных долях с ним распоряжался данной фирмой(Илья). После отрытия наследства, Илья стал предъявлять мне и моей жене требования, чтобы мы возместили ему убытки для восстановления нарушенных прав. Еще, до открытия наследства. Я забрал у него грузовую машину, т.к. знаю, что Виталя купил её сам и она оформлена по всем документам на него. Видимо этот факт и сыграл решающую роль , что повлекло причинение убытков в его работе. После смерти Витали, Илья продолжал работать под названием этой фирмы, и, как он утверждает, все эти пол года он выплачивал кредит этой фирмы. У него так и шла работа, были заказы. Дело в том, что вся фирма началась полностью с вложения моего сына. Там была черная касса, как говорит жена Витали, он до смерти ей сказал, сто деньги есть, в пределах 70 тысяч, он их вложил на сохранение. Теперь же, Илья утверждает,Ю что такого не было.

Помогите разобраться, как мне быть и основательны ли требавания Ильи к нам по вып

, Евгений, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Свои требования к Вам он обязан подтвердить письменными доказательствами, договор, расписки, платежные документы, которые говорят о том, что действительно Вашими действиями ему был причинен ущерб В противном случае он выдает желаемое за действительное, не более того.

Статья 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Евгений
Клиент, г. Курган

Спасибо за ответ! А вот еще. Он, Илья, в течении пол года, пока права на наследство не было открыто, выплачивал кредит фирмы, занимаясь непосредственно ИП. Теперь требует возместить 50 %. Когда мы вступили в наследство. Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. А кто оформлял кредит от лица фирмы, он или Ваш сын?