Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Законно ли вынесли выговор с 20% лишением зарплаты?

Руководитель вынес мужу выговор с 20% лишением. В тексте выговора(к сожалению, отдел кадров не дает сделать ксерокопию) нет никаких конкретных претензий за что, а примерно так:" за не подчинение руководителю и неисполнение приказов". А на словах он высказывал что, на кошаре антисанитария, валяются дохлые собаки, на другой кошаре невычищенные базы, и почему после ночного дежурства не вышел после обеда на работу, требовал объяснительную. Муж, гл.ветврач хозяйства, дежурил с ветфельдшером (на время полевой страды составляется график ночных дежурств) после дежурства был на ежедневной планерке, затем некоторое время на ветучастке, и поехал отдыхать. Ветфельдшера руководитель уволил по статье за прогул, т.к он писал объяснительную, а мой муж писать не стал. Сколько работник должен отдыхать после ночного дежурства? Кошара, на которой нечищен баз, с осени прошлого года не действующая, колхозного скота там нет, а руководитель пустил сторожить бывшего чабана и разрешил ему содержать так свой скот.,У нас есть управляющий, он распоряжается техникой, так же зоотехник, который по сути отвечает за кормление и содержание животных. Как можно опротестовать выговор и увольнение, куда писать и в какой форме?

10 Июля 2013, 19:08, вопрос №121204 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Обращайтесь в Трудовую Инспекцию с жалобой, там вам ее помогут составить. Восстановление на работу возможно через суд. 

    Удачи Вам!

    10 Июля 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Варламова Оксана

    Ирина, 

    Руководитель вынес мужу выговор с 20% лишением.

    Трудовым кодексом не предусматривается возможность «лишения»  зарплаты. Обход этого обычно реализуется через неначисление премии по итогам месяца, но и это также должно быть обосновано в приказе о начислении премии, а также в положении о премировании. 

    В тексте выговора(к сожалению, отдел кадров не дает сделать ксерокопию)

    Работник в любом случае вправе знакомиться с материалами своего личного дела. В данном случае стоит подать письменное заявление в отдел кадров или через секретаря под роспись на втором экземпляре, а в самом худшем случае — почтой ценным письмом с описью вложений о предоставлении заверенной копии выговора.

    При этом согласно ст.103 Трудового кодекса при сменной работе запрещается работа в течение двух смен. Таким образом, отсутствие Вашего супруга на рабочем месте, вероятнее всего, правомерно, равно как и фельдшера. 

    Обжаловать можно в трудинспекцию или сразу в суд по месту жительства. Иски работников не облагаются госпошлиной. 

    10 Июля 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Из вашего пояснения не совсем понятно за что вынесен выговор, входит ли  в обязанности согласно трудовому договору ночное дежурство, но лишение 20 % заработной платы  не законно, даже если выговор вынесен работодателем правомерно. По вопросу работы в ночное время и отдыха нужно ознакомиться  с правилами трудового распорядка, с режимом работы вашего мужа согласно трудовому договору. Скорее всего речь здесь может идти о работе сверхурочно, что допускается только с согласия работника.

    В любом случае, для защиты прав вам следует обратится в районную трудовую инспекцию или   в районную прокуратуру.

    10 Июля 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats