Если отказали в приеме в ДОУ по причине проживания в другом районе?

Здравствуйте!Скажите,имеют ли право отказать в приеме в ДОУ по причине проживания в другом районе,хотя наша очередь уже подошла?

, Галина, г. Борисоглебск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, имеют ли право отказать в приеме в ДОУ по причине проживания в другом районе, хотя наша очередь уже подошла?
Галина

Добрый вечер!

Галина, в соответствии с законом об образовании и с ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организациидолжны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее закрепленная территория). Заметьте также, а не только.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Таким образом, отказать Вам в приеме по причине проживания в другом районе не вправе.

Удачи Вам!