Что делать, если вымышленная з/п в справке для центра занятости?

Здравствуйте. Я работала у ИП. После того как уволилась, решила встать в центр занятости населения. В справке для определения пособия по безработице мой работодатель вписал вымышленную з/п и 5-ти дневную рабочую неделю, хотя на самом деле в неделю выходило всего 4 рабочих дня. Работодатель сказал, что в пенсионом фонде зарплата числится реальная и очень боится выписывать мне несколько таких справок, дабы они нигде не засветились.

Вопрос, если я буду получать пособие по выписанной справке с ложной з/п, могут ли меня оштрафовать или подать на меня в суд, если центру занятости станет известна моя настоящая з/п. И что грозит работодателю в таком случае?

, Елена, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

Статья 292. Служебный подлог
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 292]
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.