8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры без согласия прописанной там родственницы

у нас квартира не приватизированная осталась от мамы прописаны я , брат, дочка,тётя(сестра мамы).тётя не проживает и не платит за квартиру 4 года . после смерти мамы осталось прилично долгов за коммунальные платежи . мы их гасим без участия тёти .поговорили о дальнейшей приватизации с тётей она хочет участвовать в приватизации но долги и текущие платежи не делать . могу ли я приватизировать без ее согласия . может можно её выписать.

07 апреля 2016, 13:24, евгения, г. Омск
Анна Мишаткина
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения. А в наследство после смерти вашей мамы вы не вступали? По закону наследниками являетесь вы и ваш брат. Исходя из статьи 672
Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в
неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при
условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить
договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый из наследников.

Чтобы решить вопрос с тетей вам с братом сначала надо стать собственниками своей квартиры. Если вы не вступали в наследство по прошествии 6 месяцев после смерти матери, то вам через суд нужно будет подать на признание фактического принятия наследства (так как вы жили в этой квартире и оплачивали коммунальные платежи), а уже потом заняться приватизацией квартиры, а затем через суд выпишите вашу тетю, доказав что коммунальные платежи она не платит и не проживает.

07 апреля 2016, 13:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я являюсь собственником этой квартиры и прописана там, а муж никогда не был прописан в этой квартире
Здравствуйте. Я собралась продать квартиру. Покупатели берут ипотеку. В банке от меня требуют свидетельство на наследство пережившего супруга. Квартира куплена в браке, муж умер почти 12 лет назад. Я являюсь собственником этой квартиры и прописана там, а муж никогда не был прописан в этой квартире. Нотариусы меня отправляют в суд и отказываются выдавать мне это свидетельство, так как муж не был прописан со мной. Что мне делать?
01 мая, 05:56, вопрос №3035580, Ольга, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Могу ли я участвовать в приватизации квартиры, если я там от туда выписалась, но проживаю?
Здравствуйте. Могу ли я участвовать в приватизации квартиры, если я там от туда выписалась, но проживаю?
18 декабря 2020, 06:46, вопрос №2940272, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Приватизация
Где взять справку для приватизации квартиры, если прописан несовершеннолетний ребенок?
как нызвается справка которую нужно получить в органах опеки. для приватизации квартиры, если прописан несовершеннолетний ребенок
22 октября 2018, 10:22, вопрос №2141909, Лейла Самхарадзе, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как определить доли при приватизации квартиры с прописанным малолетним ребенком?
Добрый день! возможно ли определить доли при приватизации квартиры с прописанным малолетним ребенком как, 1/5 ребенку и 4/5 основному собственнику. трое прописанных отказываются от приватизации?
07 марта 2017, 09:11, вопрос №1563342, Александр, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на приватизацию квартиры если он там никогда не был прописан?
Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на приватизацию квартиры если он там никогда не был прописан?
13 мая 2014, 04:28, вопрос №448837, Виктория, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016