8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней отпуска положено после 6 мес. Работы?

Добрый день! Работаю в компании 6 мес. Хочу взять отпуск на 7 календарных дней. Однако в отделе кадров мне сказали, что первый отпуск работника должен быть не менее 14 календарных дней. Законно ли это?

07 апреля 2016, 12:29, Елена, г. Москва
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Действующий Трудовой кодекс не предусматривает пропорционального предоставления отпусков. Поэтому право на использование отпуска возникает только по истечении 6 месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (статья 115 Трудового Кодекса). Это минимальная продолжительность для данной категории отпусков, установленная законом, и, следовательно, не подлежащая сокращению работодателем.

Соответственно 28 дней делят пополам и получают 14.

07 апреля 2016, 12:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дина Курбатова
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте! Нет, это незаконно, если вы не подписывали график отпусков или соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Это означает, что в течение года одна из частей отпуска у вас должна быть не менее 14 календарных дней, но это никак не связывается именно с первым или вторым отпуском!

07 апреля 2016, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сколько дней отпуска положено, за 6 месяцев работы в бюджетном предприятии?
Добрый день, я проработала на бюджетном предприятии 6 месяцев и хочу взять отпуск, сколько дней отпуска мне положено, если я работаю на Крайнем Севере и положенный отпуск 66 календарных дней. Консультацию хочу получить сейчас и на сайте, а не по телефону
18 августа 2016, 06:37, вопрос №1349179, Александра, г. Якутск
1 ответ
Защита прав работников
Сколько дней отпуска положено за 6 месяцев работы, если работаю на Крайнем Севере?
Добрый день, я проработала на бюджетном предприятии 6 месяцев и хочу взять отпуск, сколько дней отпуска мне положено, если я работаю на Крайнем Севере и положенный отпуск 66 календарных дней. Консультацию хочу получить сейчас и на сайте, а не по телефону
18 августа 2016, 06:37, вопрос №1349180, Александра, г. Якутск
4 ответа
Трудовое право
Сколько дней отпуска положено после 6 месяцев работы, и возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск при продолжении работать в это период?
сколько дней отпуска положено после 6 месяцев работы и возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск при продолжении работать в это период
26 января 2016, 13:35, вопрос №1115838, маргарита, г. Кызыл
1 ответ
Все
Сколько дней отпуска положено после 6 месяцев работы?
Добрый день! По истечении 6 месяцев работы на новом месте буду брать оплачиваемый отпуск на 2 недели. Положены ли мне еще 2 недели оплачиваемого отпуска через месяц после возвращения из первого отпуска? Спасибо.
18 мая 2015, 08:42, вопрос №840997, Анна, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016