Сколько дней отпуска положено после 6 мес. Работы?

Добрый день! Работаю в компании 6 мес. Хочу взять отпуск на 7 календарных дней. Однако в отделе кадров мне сказали, что первый отпуск работника должен быть не менее 14 календарных дней. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Действующий Трудовой кодекс не предусматривает пропорционального предоставления отпусков. Поэтому право на использование отпуска возникает только по истечении 6 месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (статья 115 Трудового Кодекса). Это минимальная продолжительность для данной категории отпусков, установленная законом, и, следовательно, не подлежащая сокращению работодателем.

Соответственно 28 дней делят пополам и получают 14.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте! Нет, это незаконно, если вы не подписывали график отпусков или соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Это означает, что в течение года одна из частей отпуска у вас должна быть не менее 14 календарных дней, но это никак не связывается именно с первым или вторым отпуском!