8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет декретного отпуска по годам работы с максимальными выплатами

здравствуйте, у меня возник вопрос такого плана. я устроилась на работу в августе 2010 года учителем в сельской местности. проработала 3 года и родила первого ребёнка в 2013 году в августе. почти год сидела дома, но в конце года меня попросили выйти на неполную ставку за 3 месяца до конца года. сейчас новый учебный год и я продолжаю сидеть в декрете и работать на неполную ставку. Скоро ребёнку исполнится 1,5 года, и я буду получать только те деньги, за которые работаю на неполной ставке. В 2015-2016 учебный год я вышла уже на полную ставку, стала получать больше 30000 тыс.руб.Почти учебный год подходит к концу, и я беременна. Мне в июне уходить в декрет.отпуск. Скажите, пожалуйста, декретные рассчитывают за 2 последних года, могу ли я взять последний год, и год 2013, потому что там я там тоже неплохо зарабатывала

07 апреля 2016, 11:04, Максим, г. Свободный
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, пожалуйста, декретные рассчитывают за 2 последних года, могу ли я взять последний год, и год 2013, потому что там я там тоже неплохо зарабатывала
Максим

Добрый день!

Пособие по БИР рассчитывается из среднего заработка не за последние годы, а за два предшествующих года году Выхода в отпуск по БИР. Т.е. за 2014-2015 годы. Но, поскольку женщина в эти годы была в отпуске по уходу за ребенком (работа на условиях неполного рабочего дня не имеет значения), то она вправе по заявлению заменить эти годы на предыдущие этим годам годы, т.е. на 2012-2013 годы, если это приведет к увеличению пособия по БИР.

Таким образом, Вы вправе взять для расчета среднего заработка 2012-2013 годы.

Удачи Вам!

07 апреля 2016, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какие годы можно взять для расчета декретного отпуска?
Добрый вечер. С июня 2014 ушла в декрет .В июне 2017 3-летний декретный отпуск закончился .С июня 2017 было написано заявление на недоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1 октября. с 1 октяря 2017 года по 4 января я вышла на работу ,и с 4 января 2018 ушла во второй декретный отпуск . Какие года я могу взять для расчета декретного отпуска,кроме 2017 и 2016 годов . Спасибо.
20 января 2018, 18:53, вопрос №1878840, Ольга, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав работников
Ликвидация организации, если сотрудник в декретном отпуске. Порядок и сроки выплаты
Добрый день! 5 сентября 2016 я получила уведомление о ликвидации организации. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. В уведомлении было указано, что мой трудовой договор будет расторгнут 1 ноября 2016. Подскажите, в течении какого срока должны произвести расчет ( получаю на карту). И будет ли учитываться в расчете декретный отпуск? Какие выплаты полагаются в таком случае? Если в уведомлении было указано, что трудовой договор будет расторгнут 1 ноября 2016, то и расчет я должна получить 1 ноября?
03 ноября 2016, 08:13, вопрос №1429497, Есения, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Декретный отпуск при работе по совместительству
Здравствуйте. На данный момент я нахожусь на 14-й неделе беременности. С основного места работы ушла ушла в ноябре (проработала там 1 год), на данный момент работаю в другой организации по совместительству (как и в 2012,2013, 2014гг), договор заключается на 1 год. Все отчисления производятся уже несколько лет. Вопрос в следующем: могу ли я уйти в декретный отпуск с работы по совместительству, будут ли осуществляться какие-либо выплаты, за какие года? какие документы нужно будет принести/оформить в таком случае?
10 февраля 2015, 04:14, вопрос №719657, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Супруга выходит из декретного отпуска на работу, сыну 1,8 могу ли я пойти в декрет до 3х лет?
Супруга выходит из декретного отпуска на работу, сыну 1,8 могу ли я пойти в декрет до 3х лет?Какой будет размер выплат, увеличится ли сумма выплат если у меня зарплата больше в два раза чем у жены?Какие документы я должен предоставить своему работодателю что бы уйти в декретный отпуск с 1,8 до 3 лет?
25 ноября 2013, 06:41, вопрос №310716, Алексей, г. Алексеевка
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Расчет декретного отпуска, премия в декретном отпуске
Добрый день! Меня интересует следующее: В конце 2013 года я ухожу в декретный отпуск(второй ребенок). По новым правилам расчет декретного отпуска и пособия будет производиться за 2011 и 2012 года! По итогам работы 2012 года мне выдана ежегодная премия в размере 350 000 рублей. Но приказ о выдаче и сама выдача премии произведена в июне 2013 года. Можно ли включать эту премию в расчет среднего заработка за 2012 год????????????????????????????? Какие именно законы, документы или нормативные акты это подтверждают??????????????????????????????????? Заранее благодарна!!!! С уважением, Елена
24 июня 2013, 10:49, вопрос №109078, Елена Мальгина, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016