Если меня официально не трудоустраивают при испытательном сроке?

Добрый день!

Устроилась работать менеджером в N-компанию. На собеседовании поставили в известность,что исп.срок 3 месяца. В процессе работы выяснилось,что во время исп срока никакого трудового договора не заключается и запись в труд книжке никто не делает. Тут же узнается,что другой менеджер работает уже 5 месяц,все также значась на исп сроке,без официального оформления. Также на днях был выписан штраф в виде 20% от зп за невыполнения плана продаж, в качестве некой стимуляции для работника. Скажите,пожалуйста,законна ли эта ситуация? И как лучше действовать?

, Таисия, г. Петрозаводск

Нет не законно. Подаете заявление о трудоустройстве Вашему работодателю под расписку. Затем через четырнадцать дней если не поступило никакого ответа обращаетесь в трудовую инспекцию.