8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если в доме неузаконеная пристройка и привлечь бывшего хозяина?

Добрый день!купили пол дома и потом узнали что пристройка не узаконена,точнее на месте ее была холодная деревянная пристройка меньшей площадью.Возможно ли ее узаконить и привлечь сюда бывшего хозяина?Заранее спасибо

, Юлия, г. Ковров
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Подавайте заявление главному архитектору Вашего муниципального района, затем с заявлением в БТИ по подготовку тех. плана и перепланировку.

0
0
0
0

Вам необходимо обратиться в вышеуказанные инстанции(БТИ и Архитектор). Речь идет о не самовольной постройке, а о пристройке.Это скорее имеет аналогию с перепланировкой (незаконной). И только после получение ответа от этих инстанций Вы можете совершать дальнейшие действия.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ковров

Хорошо,спасибо за ответ

Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если при продаже товара вы оговаривали эти вопросы в договоре, то бывший владелец здесь не причем.Привлечь его может получиться через суд, я считаю.

Согласно ст. 222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Я думаю, если дом уже имеет незаконную пристройку то вам нужен суд. Чтобы узаконить вашу пристройку вам необходимо подать исковое заявление о праве собственности на самовольную постройку.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ковров

Спасибо за ответ!о том что пристойка не законная не обговаривалось,т.к. продавец тянул до последнего с передачей нам тех.паспорта на дом.

Еще вопрос:пристройка стоит впритык к газовой трубе,соответственно ее нужно переносить,либо ломать пристройку,куда мне обращаться?

Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016