Что делать если в доме неузаконеная пристройка и привлечь бывшего хозяина?

Добрый день!купили пол дома и потом узнали что пристройка не узаконена,точнее на месте ее была холодная деревянная пристройка меньшей площадью.Возможно ли ее узаконить и привлечь сюда бывшего хозяина?Заранее спасибо

, Юлия, г. Ковров
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Подавайте заявление главному архитектору Вашего муниципального района, затем с заявлением в БТИ по подготовку тех. плана и перепланировку.

Вам необходимо обратиться в вышеуказанные инстанции(БТИ и Архитектор). Речь идет о не самовольной постройке, а о пристройке.Это скорее имеет аналогию с перепланировкой (незаконной). И только после получение ответа от этих инстанций Вы можете совершать дальнейшие действия.

Юлия
Клиент, г. Ковров

Хорошо,спасибо за ответ

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если при продаже товара вы оговаривали эти вопросы в договоре, то бывший владелец здесь не причем.Привлечь его может получиться через суд, я считаю.

Согласно ст. 222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Я думаю, если дом уже имеет незаконную пристройку то вам нужен суд. Чтобы узаконить вашу пристройку вам необходимо подать исковое заявление о праве собственности на самовольную постройку.

Юлия
Клиент, г. Ковров

Спасибо за ответ!о том что пристойка не законная не обговаривалось,т.к. продавец тянул до последнего с передачей нам тех.паспорта на дом.

Еще вопрос:пристройка стоит впритык к газовой трубе,соответственно ее нужно переносить,либо ломать пристройку,куда мне обращаться?