Имеет ли сирота право на получение квартиры, если прописан в колхозном доме?

Здравствуйте! Я из детей-сирот, собираю документы на жилье! Прописан в селе, где дом колхозный, который обанкротился в 2000 году! В это доме я не проживаю

с 1996 года! Но с меня требуют собрать документы о не пригодности проживания в этом доме! Для чего, если по факту он не мой, а колхозный. Да и то обанкротился!

, Евгений, рп. Таловая
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку Вы прописаны в этом доме, то считается, что у вас имеется жильё. И чтобы Вас признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, необходимо доказать, что по месту Вашей регистрации (прописки) проживание невозможно.

А делается это путём комиссионного заключения о непригодности жилого помещения к проживанию.

Поэтому требование органа местного самоуправления вполне правомерно.

Удачи!