8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлеч к ответственности должника, если он прекратил свою деятельность в январе 2016г?

Добрый день!

Между организацией и ИП Ивановым И.И. заключены договора (срок действия до 31.12.2016г.). ИП Иванов имеет задолженность перед организацией 900 000, 00 руб. В апреле по телефону мы узнаем что в январе 2016г. он прекратил свою деятельность как ИП и просит перезаключить договора на другое ООО. Мы просим прислать официальное письмо с заявление о прекращении деятельности и перерегистрации договоров. Как поступить в данной ситуации?

07 апреля 2016, 08:44, Галия, г. Казань
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Галия! Прекращение статуса индивидального предпринимателя никак не влияет на его неисполненные обязательства, просто вы подадите на него не в Арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции по месту его жительства, в исковом укажите, что Иванов И.И. утратил статус предпринимателя __ __ 2016 г. и всё. По поводу перевода долга на другое лицо — если эта ООО живая и снеё можно что-то взять, то есть смысл, а если нет, то лучше оСтавить всё на физике.

07 апреля 2016, 08:54
1
0
1
0
Галия
Галия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за полезный ответ!

07 апреля 2016, 08:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли преподавать в техникуме, если прекращено уголовное преследование по ст
Можно ли преподавать в техникуме, если прекращено уголовное преследование по ст. 318.1 на основании ст. 28 упк?
14 октября 2020, 09:04, вопрос №2885718, Юлия, г. Чита
2 ответа
Алименты
Можно ли привлеч к ответственности человека, если при разводе по решению суда была установлена сумма выплаты алиментов за 2 детей в размере 33 %
Можно ли привлеч к ответственности человека, если при разводе по решению суда была установлена сумма выплаты алиментов за 2 детей в размере 33 %. Сначала уплачивал, как положено, а сейчас временно уплачивает меньше, чем постановил Суд. Работает официально. Платежи ежемесячно совершаются.
13 апреля 2020, 19:21, вопрос №2742555, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Стоит ли прекратить свою деятельность по договору возмездного оказания услуг?
Основная работа по трудовому договору + деятельность по договору присоединения (договор возмездного оказания услуг) и пособия по беременности/уходу за ребёнком Подскажите, пожалуйста, если сейчас я работаю официально по трудовому договору и плюс я осуществляю деятельность по договору присоединения (договор возмездного оказания услуг), если я соберусь в декрет, могу ли я рассчитывать на все положенные мне выплаты в полном размере от основного работодателя, если я буду продолжать деятельность по договору присоединения? И второй вопрос - не повлияет ли моя деятельность по договору присоединения на размер выплат по основному месту работы? Не уменьшат ли мне из-за этого выплаты? Или все-таки стоит прекратить свою деятельность по договору возмездного оказания услуг? Спасибо!
17 ноября 2019, 22:04, вопрос №2591265, Валерия, д. Новое Девяткино
1 ответ
Договорное право
Может ли юр лицо взыскать средства по договору с контрагента, если прекратило свою деятельность?
Было юл, есть контрагент. Между ними был заключён договор. Юл прекратило свою деятельность. После этого случилась проблема и юл угрожает судом и тд. Имеет ли право юл подавать в суд и могут ли юл что-то взыскать с контрагента?
11 марта 2019, 15:23, вопрос №2287046, Сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать с ИП по обязательствам по ЗоЗПП, если ИП прекратило свою деятельность и сейчас работает под другим Юр лицом
ИП продало технически сложный товар (массажное кресло) с нарушением прав покупателя. Подавали в суд на него по ст. 10 и 12 ЗоЗПП. Сейчас находимся в стадии Апелляции . Есть нарушения и по Закону РФ "О рекламе". Пока шел процесс ИП прекратило свою деятельность. В случае отказа по ст. 10 и 12 ЗоЗПП хотели подавать по ст.7 и 14, 18 ЗоЗПП. Можем ли мы предъявлять иск по ЗоЗПП после закрытия ИП ? Данный предприниматель ведет сейчас свою деятельность точно такую, но под другим брендом и с другой регистрацией (пока не знаем по какой ООО или др.). На товар есть гарантийный срок 2 года, т.е. есть еще год в запасе. Кроме того, есть по ст. 196 ГК срок исковой давности 3 года. Просьба проконсультировать. Заранее спасибо.
02 июля 2015, 09:30, вопрос №891381, ИРина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016