8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие статьи можно предъявить для взыскания солидарного долга за коммунальные услуги?

В квартире проживают два соседа. Один полностью заплатил за коммунальные услуги, второй нет.Какие статьи можно предъявить для взыскания солидарного долга за коммунальные услуги?

07 апреля 2016, 08:33, Иван, рп. Монино
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 157]
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
10 апреля 2016, 07:36
0
0
0
0

пишите исковое в суд, взыскивайте его часть. Если нужна помощь в составлении или проверке искового, обращайтесь в чат

10 апреля 2016, 07:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что будет с долгом умершего собственника доли жилья по коммунальным услугам?
Один из собственников квартиры умер (все родственники: мать,отец,два совершеннолетних сына,один из которых умер). На какие статьи можно сослаться,чтобы распределить долг по коммунальным услугам между остальными собственниками, если не известно кому перешла доля умершего?
16 ноября 2019, 10:16, вопрос №2589855, Полина, г. Самара
2 ответа
Исполнительное производство
Судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам
Подскажите пожалуйста на меня вынесен судебный приказ 14.03.19 о взыскании задолженности по коммунальным услугам. 1.07.19 у меня со счета списывать всю сумму задолженности. На руки приказ не получала и вообще до этого не знала о его существовании. Взяла справку в своей коммунальной компании у меня всего долг 477 руб. По месту прописки не живу так как папа там пьёт. Подскажите пожалуйста надо ли мне писать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, если я не получала приказ и не видела его в глаза? Ходила к приставам показала справку, он мне постановление о возбуждении ип и судебный приказ не показал, а сказал идти в свою коммунальную писать заявление о возврате денежных средств
08 июля 2019, 16:20, вопрос №2428530, Наталья, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав потребителей
По какой статье можно предъявить претензию в данной ситуации?
Здравствуйте. По какой статье можно предъявить претензию: 23.1 или 28 на основании имеющихся документов?
29 июля 2018, 16:46, вопрос №2064866, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Какие статьи можно предъявить при выходе на работу в выходной?
скажите, пожалуйста, какие статьи можно предъявить по теме "выход на работу в свой выходной день" а то только нашел статьи 4 и 99, но с последней не уверен, заранее благодарю
29 мая 2016, 07:30, вопрос №1267663, Павел, г. Москва
1 ответ
Все
На основании какой статьи можно оплатить ремонт вместо оплаты коммунальных услуг?
Могу ли я (на основании какой статьи) сделать ремонт в общем коридоре вместо оплаты коммунальных услуг? ТСЖ откладывает этот ремонт 2 года. Какие документы необходимо предоставить? На данный момент задолженность уже имеется. ТСЖ подало на меня в суд. Важно ли в этом случае когда был/будет сделан ремонт? Можно ли сделать перерасчет среднего потребления горячей воды за период до установки счетчиков?
17 августа 2013, 08:12, вопрос №176894, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2016