Временная регистрация для трудоустройства в Москве

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что работодатель не несет юридической ответственности, а также не подвергается никакому материальному ущербу, если его работник, приехавший из другого города РФ и имеющий там прописку по постоянному месту жительства, не имеет временной регистрации в Москве?

Другими словами, работодатель ничем не рискует?

Елена.

, Елена, г. Москва
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат требований для работодателей следить за регистрацией своих сотрудников по месту пребывания.

Вместе с тем, не зная адреса места жительства или места пребывания работника, работодатель не имеет возможности выполнить определенные действия, связанные с необходимостью направления работнику по месту жительства или пребывания письменных уведомлений (например, о необходимости явиться за трудовой книжкой при увольнении) .