8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить нотариальный договор с родственником?

Здравствуйте. Можно ли заключить нотариально заверенный договор с родственником, о том, что он переедет в квартиру меньшей площади и мы его оттуда не выселим

07 апреля 2016, 07:14, Максим, г. Первоуральск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Переселение родственника Здравствуйте. Можно ли заключить нотариально заверенный договор с родственником, о том, что он переедет в квартиру меньшей площади и мы его оттуда не выселим
Максим

Здравствуйте,

Нотариус не будет удостоверять такой договор. Но Вы его можете заключить в простой письменной форме. Однако, по моему мнению, такой договор не будет иметь судебной защиты (т.е. в случае неисполнения Вы не сможете принудительно исполнить этот договор в судебном порядке), а значит и в его заключении нет смысла.

07 апреля 2016, 10:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Получен отказ в госрегистрации нотариального договора найма квартиры
В нотариальном Договоре нвйма квартиры, пункт СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА содержит: " Настоящий договор заключен на неопределенный срок. Договор считается заключенным с момента подписания его сторонами. Содержание статьи 683 Гражданского кодекса РФ о том, что договор найма жилого помещения заключен на срок, не превышающий пяти лет, а в случае если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет, сторонам временно исполняющей обязанности нотариуса разъяснено." В уведомлении об отказе госрегистрации указано: "Стороны заключили договор на неопределенный срок. Таким образом, не установить, подлежит регистрации ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение по указанному адресу или нет, исходя из положений ст. 4 Закона о регистрации, согласно которой государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130,131,132 и 164 ГК РФ, наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда". Можно ли оспорить решение РОСРЕЕСТРА. Означает ли отказ в регистрации, что нотариус выполнил свою работу некачественно?
20 января 2017, 17:30, вопрос №1506751, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Можно ли иностранному гражданину заключить трудовой договор с физическим лицом?
Здравствуйте, я гражданка армении,по приезду в РФ встала на миграционный учет у родственников, для того, что бы продлить мое пребывание на территории РФ мне нужно заключить трудовой договор, скажите, могу ли я заключить трудовой договор с физическим лицом я ухаживаю за престарелой женщиной у знакомых, и если могу заключить, то возможно ли будет на основании этого договора продлить временную регистрацию у родственников? Спасибо
04 ноября 2016, 13:28, вопрос №1430750, Софа, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Смогу ли я, заключив нотариальный договор, о рассрочке платежа за жилой дом, погасить его материнским капиталом, до достижения ребёнком трех лет?
Добрый день. Смогу ли я заключив натариальный договор о рассрочке платежа за жилой дом погасить его материнским капиталом до достижения ребёнком 3 лет
21 августа 2016, 09:07, вопрос №1351932, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Прекращение договора безвозмездного пользования
Добрый день. С родственниками был заключен нотариальный договор безвозмездного пользования квартирой (бессрочный, без регистрации по месту пребывания). По его условиям он может быть расторгнут в любое время с предварительным уведомлением за месяц. В скором времени родственники планируют переезжать (было устное уведомление), и договор утратит свою актуальность. Каким образом можно подстраховаться во избежание дальнейших неприятностей? Ведь он бессрочный. Могут ли они,спустя время, претендовать на дальнейшее проживание в квартире? Спасибо.
17 мая 2016, 05:57, вопрос №1254337, Елена, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Можно ли заключить нотариальный договор дарения на 6-месячного сына, с отложенным условием?
Здравствуйте! Можно ли заключить нотариальный договор дарения на 6месячного сына с отложенным условием (наступление 20 лет допустим)
17 февраля 2016, 11:39, вопрос №1147642, Грант, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016