8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать с работника деньги, затраченные на аттестацию и подтверждение групп допуска?

при увольнении с работника работодатель требует вернуть день полученные за допуск по электричеству

07 апреля 2016, 07:00, Кулемина Галина Владимировна, г. Челябинск
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте.

Взыскать может, только если такое условие прямо прописано в трудовом договоре, чего обычно не делается.

В противном случае это незаконно.

07 апреля 2016, 07:03
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 196]
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

— пусть укажет статью что вы должны вернуть деньги — электрики — обучение согласно правил безобасности эу= за его счет ..
07 апреля 2016, 07:13
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель взыскать сумму возвращенного заказа с работника?
Добрый день. По вине работника был не верно выполнен заказ и заказчик его вернул. Может ли работодатель взыскать сумму заказа с работника (это 2 500 000р) ? Или какие суммы работодатель может взыскать? Официальная зарплата у работника 10 000р. Заранее спасибо.
15 июня 2018, 12:15, вопрос №2026183, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Может ли взыскать работодатель с работника деньги за обучение при отсутствии оригинала договора?
Может ли взыскать работодатель с работника деньги за обучение при отсутствии оригинала договора?
25 апреля 2018, 10:38, вопрос №1978593, Сергей, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать сумму недостачи с работника, работающего на другом месте?
Добрый день. Работодатель перевел материально ответственного работника на другую должность. Но документально перевод не произвел. Через 8 месяцев была проведена ревизия и выявлена недостача. Может ли работодатель взыскать сумму недостачи с работника который 8 месяцев работает на другом месте (в том же предприятии)
10 августа 2017, 15:04, вопрос №1720643, Юлия Григорьевна Гранюкова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать деньги с работника, если не составлен договор о материальной ответственности?
Может ли работодатель взыскать денежную сумму с работника, если не составлен договор о материальной ответственности ?
23 ноября 2016, 09:12, вопрос №1450437, Ирина Владимировна, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать полную стоимость двигателя через суд
Здравствуйте! помогите как решить ситуацию. Муж работает водителем, поехал в командировку у него стуканул двигатель, Автосервисом произведен демонтаж и дефектовка двигателя. Установлено механическое повреждение блока цилиндров, головки блока цилиндров, коленчатого вала, шатунно-поршневой группы первого цилиндра. В результате облома болта шатунных вкладышей и в ходе работы двигателя под воздействием ударных нагрузок оборвало шатун и повредило блок цилиндров. . Работодатель делал у авто эксперта экспертизу и тот сперва написал гидроудар, работодателя не устроила и эксперт написал что масленое голодание двигателя, но при разборе двигателя на станции масло было в норме. Может ли работодатель взыскать полную стоимость двигателя через суд, т.к двигатель стоит 1млн 300 тыс, б/у 200 тыс. Согласно ТК работник может понести только среднемесячную з/п, т.к водитель не может нести полную материальную ответственность так не входит список лиц несущих полную материальную ответственность.
07 июня 2015, 12:53, вопрос №863802, Ирина, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016