Может ли работодатель взыскать с работника деньги, затраченные на аттестацию и подтверждение групп допуска?

при увольнении с работника работодатель требует вернуть день полученные за допуск по электричеству

, Кулемина Галина Владимировна, г. Челябинск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Взыскать может, только если такое условие прямо прописано в трудовом договоре, чего обычно не делается.

В противном случае это незаконно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 196]
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

— пусть укажет статью что вы должны вернуть деньги — электрики — обучение согласно правил безобасности эу= за его счет ..