8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержание до рассмотрения суда за неоплаченный штраф

Здравствуйте, подскажите если человека остановили сотрудники ГИБДД, и обнаружили 1 вовремя не уплаченный штраф (со дня штрафа прошло больше 3 месяцев) в размере 500 рублей, то в праве ли полиция отвезти его в спец приемник до рассмотрения дела в суде? Суд назначен на следующий день. Как сделать ,что бы человека никуда не увозили ,а он был на свободе,и возможно ли это? И какой приговор вынесет суд,может быть так,что наказание будет лишение прав 10-15 суток,в соответствии с таким штрафом?

07 апреля 2016, 06:55, Алиса, г. Иркутск
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Алиса. В соответствии со частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за не уплату административного штрафа в установленный срок. Для добровольной оплаты штрафа установлен срок 60 суток после вступления в силу постановления о его наложении, на которое отводится 10 суток. То есть со дня вынесения штрафа 70 суток. Если в это строк штраф не уплачен, появляются основания для привлечения к административной ответственности. По статей 20.25 Кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы не оплаченного штрафа, административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Так как наказание за указанное правонарушение предусматривает административный арест, то сотрудники полиции вправе применить к нарушителю как меру обеспечения по делу об административном правонарушении административное задержание до рассмотрения дела, но не более 2 суток. Если ранее этот человек к административной ответственности не привлекался и приведет уважительные основания нарушения срока уплаты штрафа, то скорее всего суд вынесет решение о наложении штрафа в сумме 1000 рублей.

07 апреля 2016, 07:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Алиса!

На мой взгляд, правомерность такого задержания вызывает сомнение, так как сотрудники ДПС вправе задержать должника для рассмотрения дела по статье 20.25 КоАП РФ только в случае соответствующего официального обращения от судебных приставов-исполнителей. Если такого обращения нет (а это надо подтвердить), можно такие действия обжаловать.

Сам по себе факт выявления долга дополнительных прав сотрудникам ДПС не дает. Такой вывод следует из анализа статей 27.2 КоАП РФ (Доставление) и 27.3 КоАП РФ(Административное задержание).

07 апреля 2016, 07:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могут ли привлечь к административному аресту за неоплаченный штраф?
Добрый день! Участковый хочет направить в суд для рассмотрения ч.1 20.25 КоАП. У меня имеется неоплаченный штраф 500руб. Могут ли меня привлечь к административному аресту?
26 сентября 2016, 14:18, вопрос №1388917, Виктор, г. Москва
2 ответа
Административное право
Правомерно ли задержание сотрудниками ГИБДД за неоплаченный штраф?
Доброго времени суток! Мужа остановили на КП гаи проверили по базе обнаружили неоплаченный штраф, сказали мужу написать обьяснительную после чего доставили в отдел полиции по местному времени 22.50 где сказали что задерживают на 48 часов на основании закона о полиции 13.13 вроде как до утра т.е когда придет мировой судья! Такое произошло впервые банальная забывчивость сыграла злую шутку. Вопрос насколько правомерны их действия?
30 августа 2015, 18:43, вопрос №958892, Ирина, г. Барнаул
3 ответа
Все
Задержание водителя за неоплаченный штраф
Может ли сотрудник ДПС задержать водителя на стационарном посту за неоплаченный штраф в размере 500 рублей,с последующей доставкой водителя в отдел полиции,какие меры могут принять в отношении автомобиля. И как действовать водителю в данной ситуации. Спасибо.
08 марта 2015, 19:52, вопрос №754708, Анзор, с. Учкекен
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Неоплаченный штраф
Меня остановили сотрудники ГИБДД за нарушение пдд (свет). Проверили по базе - один неоплаченный штраф 500 р. Стали предлагать либо согласиться на передачу данных в суд для рассмотрения и наложения в двухкратном размере данного штрафа либо арест до 15 суток за отказ от подписания документов. Действительно ли могут посадить под арест за отказ от подписание документов, в том числе судебной повестки?
03 октября 2014, 05:24, вопрос №574951, Наталия, г. Челябинск
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право ГИБДД проверять и задерживать за неоплаченные штрафы?
Добрый день. Законно ли то, что сотрудники ГИБДД останавливают для проверки автомобиль и затем смотрят по базам данных, числятся ли за этим водителем какие-либо неоплаченные штрафы? И когда выясняют, что да, есть, отвозят его в ОВД? А оттуда к мировому судье уже для принятия решения по аресту за неуплату штрафа. Насколько знаю, в компетенции ГИБДД нет исполнительного производства. Почему же тогда они так себя ведут и грозят арестом за неуплату штрафа? За что не в праве применить задержание сотрудники ГИБДД? Интересовался этим вопросом у многих людей с юридическим образованием, но никто не дал однозначного ответа. Законны ли такие действия сотрудников ГИБДД при проверке неуплаты штрафов ГИБДД? Могут ли забрать авто на посту?
21 июня 2012, 11:09, вопрос №10050, Галина, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016