8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответсвтенность при отсутствии трахования ОПО

Добрый день. Как определить относится то или иное оборудование к ОПО, чтобы его застраховать?

Где можно ознакомиться с перечнем относящихся к ОПО

Какой будет штраф при отсутствии страхования ОПО?

07 апреля 2016, 06:50, Яна, г. Воркута
Денис Королев
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день. Ваша вопрос регулируется ФЗ-225 от 27.07.10.

статья 5 (дословно):

Опасные объекты
1. К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которым и Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права:
1) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской
Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов;
2) гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений;
3) автозаправочные станции жидкого моторного топлива;
4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).
2. К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, не относятся объекты, указанные в части 1 настоящей статьи и расположенные в границах объектов использования атомной энергии

За отсутствие договора страхования данной ответственности, согласно КоАП, предусмотрены следующие санкции:

1. Решение, вынесенное надзорным органом, о приостановке работ на опасном объекте;
2. Наложение штрафа в следующих пропорциях: для должностных лиц – 15 000-20 000 руб.; для юр.лиц – 300 000-500 000 руб.

Буду рад помочь, удачи!


08 апреля 2016, 12:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос о правомерности использования охотничьего пневматического оружия (далее ОПО) для охоты
День добрый. Охочусь более 20 лет. Недавно получил проблемы со слухом. Ищу варианты «тихой» охоты в рамках закона. Имею: ОПО с РОХа официально зарегистрированное в ЛРО МВД. Охотничий билет федеральный (зеленый). Охотничий билет местного ОООООиР. Имею ли я право: а) находиться в охотничьих угодиях с ОПО в расчехленном и заряженном состоянии с целью охоты на полевую дичь (например горлицу). В осенний охотничий сезон (в разрешенные сроки) в соответствующих охотничьих угодиях при наличии путевки от ОООООиР на полевую дичь? б) использовать ОПО для охоты на полевую дичь (например горлицу)в осенний охотничий сезон (в разрешенные сроки) в соответствующих охотничьих угодиях при наличии путевки от ОООООиР на полевую дичь? Ответ прошу подкрепить ссылками на соответствующие нормативные акты. Дело в том, что наши инспектора вообще мало что знают о пневматике. Часто считают, что она совсем запрещена для использования в охоте. Вот и нужны аргументы.
13 марта, 16:27, вопрос №3007047, Олег, г. Орел
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Лицензия на эксплуатацию ОПО
Добрый день! Предприятие имеет газовую котельную с паровыми котлами ДКВР 10, производительностью 10 тн. пара в час и давлением до 10 кг/см.кв.Котельная относится к опасным производственным объектам(ОПО),но в Ростехнадзоре не зарегистрирована и лицензии на эксплуатацию ОПО не имеет.В государственном реестре ОПО не числится. Газопоставляющая организация в лице - горгаза, отказала в поставке газа на котельную по договору в связи с отсутствием лицензии.Имеет ли она на это право, если да, то какими конкретно нормативно-правовыми актами они пользуются в своих решениях? Как можно их понудить сделать пуск газа? Спасибо,с уважением,Сергей.
06 июня 2020, 18:23, вопрос №2794556, Сергей, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Страхование
Нас не допускают до работ без страхования ОПО. Нужно ли страховать отдельно ОПО?
Добрый день! Я главный механик ООО. Наше предприятие имеет страховку профессиональной ответственности (на определённые виды работ, в которые входят работы с использованием ОПО (участок механизации, в который входит кран-манипулятор)). Кран-манипулятор (ОПО участок механизации класс опасности 4) был приобретён новый в 2015г. Нас не допускают до работ без страхования ОПО. Нужно ли страховать отдельно ОПО? Или есть другой вариант? Александр.
18 апреля 2016, 07:31, вопрос №1224227, Александр, г. Пермь
1 ответ
Все
Относится ли к ОПО стерилизационный кабинет (зал), в котором установлены медицинские паровые стерилизаторы, работающие под давлением свыше 0,07 МПа?
Относится ли к ОПО стерилизационный кабинет (зал), в котором установлены медицинские паровые стерилизаторы, работающие под давлением свыше 0,07 МПа ? Объем стерилизатора 75 л, давление 0,2 МПа Согласно ФНП Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 ст.215. Не подлежит учету в органах Ростехнадзора следующее оборудование под давлением: а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при температуре стенки не выше 200 °C, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013), при указанной выше температуре, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 1,0; Но по ст 217. ОПО, на которых используется оборудование под давлением, подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Регистрации в государственном реестре ОПО подлежат объекты, на которых используется: а) оборудование под давлением, подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора согласно пункту 214 настоящих ФНП; б) оборудование под давлением, не подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора, при наличии иных признаков отнесения объектов к категории ОПО, установленных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности. ?????
18 апреля 2016, 05:00, вопрос №1224080, Суслов Олег Андреевич, г. Владивосток
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Применение новых базовых тарифов по страхованию ОПО (указание № 3739-У от 23.07.2015 ЦБ РФ
Какой базовый страховой тариф применять, если ОПО зарегистрирован по нескольким признакам опасности. Например: 1. зарегистрирован ОПО как Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо, где используются 3 мостовых крана и 5 воздухосборников (все ТУ поднадзорны и зарегистрированы в РТН) - какой тариф применять? 0,073 как для ОПО (строка 12.8 Указания ЦБ), где используется оборудование под давлением, или как для кранов в зависимости от их количества (строка 15,1 Указания ЦБ) ?; 2. Зарегистрирован ОПО Площадка ремонтных цехов вагонного ремонтного депо, где используется 6 воздухосборников и 1 козловой кран (все ТУ поднадзорны и зарегистрированы в РТН) -0,073 как для ОПО (строка 12.8 Указания ЦБ), где используется оборудование под давлением, или как для кранов в зависимости от их количества (строка 15,1 Указания ЦБ) ? 3.Зарегистрирован ОПО Участок промывки, пропарки, дегазации транспортных средств, где используются зарегистрированные в РТН воздухосборники и применяется оборудование для пропарки цистерн -какой тариф применять? 0,073 как для ОПО, где используется оборудование под давлением (строка 12.8 Указания ЦБ), или как для ОПО, связанных с транспортировкой опасных веществ (строка 17.2 Указания ЦБ)?
30 ноября 2015, 15:57, вопрос №1056439, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016