Ответсвтенность при отсутствии трахования ОПО

Добрый день. Как определить относится то или иное оборудование к ОПО, чтобы его застраховать?

Где можно ознакомиться с перечнем относящихся к ОПО

Какой будет штраф при отсутствии страхования ОПО?

, Яна, г. Воркута
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день. Ваша вопрос регулируется ФЗ-225 от 27.07.10.

статья 5 (дословно):

Опасные объекты
1. К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся расположенные на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которым и Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права:
1) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской
Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов;
2) гидротехнические сооружения, подлежащие внесению в Российский регистр гидротехнических сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений;
3) автозаправочные станции жидкого моторного топлива;
4) лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).
2. К опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, не относятся объекты, указанные в части 1 настоящей статьи и расположенные в границах объектов использования атомной энергии

За отсутствие договора страхования данной ответственности, согласно КоАП, предусмотрены следующие санкции:

1. Решение, вынесенное надзорным органом, о приостановке работ на опасном объекте;
2. Наложение штрафа в следующих пропорциях: для должностных лиц – 15 000-20 000 руб.; для юр.лиц – 300 000-500 000 руб.

Буду рад помочь, удачи!