Можно ли уволить работника по решению суда, не вступившего в силу?

можно ли уволить работника по решению суда,не вступившего в силу?................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Виктория, г. Нерюнгри
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

По общему правилу нет, а в чем суть отношений, поподробнее можете написать, он что-то совершил?

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Уточните о чем именно должно быть вынесено решение и каковы причины увольнения работника?

Алёна Назинцева
Юрист, г. Саратов

Увольнение работника до вступления решения в законную силу не допускается, т.к. в данном случае оно не имеет юридическую силу. Однако в соответствии с ч.2. п1. ст.209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.