8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если автомагазин не принимает купленную у них бракованную запасную часть?

Добрый день.Вчера в автомагазине по контрактным запчастям я попросил друга купить бампер(б/у). Когда он привез его, я обнаружил что у него отломаны крепления на противотуманную фару и он был стянут обычной проволокой.Состояние бампера вообще никакое.Менять не хотят,ни на деньги ни обменять на другой.Что мне делать и какой статьей пользоваться в этом случае?

07 апреля 2016, 04:07, Николай, г. Новосибирск
Анастасия Колюканова
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула
Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В Вашем случае следует обратиться к продавцу (организации) с письменной претензией, в которой подробно опишите сложившуюся ситуация, недостатки товара, а также четко сформулируйте одно из Ваших требований, закрепленных ст.18 Закона. К претензии стоит приложить копии подтверждающих документов (товарный или кассовый чеки и иное). Претензию необходимо составить в 2-ух экземплярах: один передается продавцу, на втором продавец должен поставить отметку (дату, время получения претензии, подпись с расшифровкой и указание должности лица, получившего ее) и он остается у Вас. Если продавец отказывается принимать претензию — отправьте заказным письмом с уведомлением по почте.

Более подробная информация в гл.2 Закона «О защите прав потребителей».

07 апреля 2016, 06:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если работодатель отказался принимать заявление об увольнении по собственному желанию, и
Что делать если работодатель отказался принимать заявление об увольнении по собственному желанию, и поставил вместо этого прогул по графику и уволил за прогул которого по сути не было, а просто он так решил. Ситуация была в том, что отработав 2 мес, я понял что это не мое, уведомил работодателя, что увольняюсь, принес заявление, подписал его, а он просто отказался его брать! И как итог поставил мне прогулы за неделю вперёд и сказал что увольняет за прогул. Куда обращаться? Что делать в такой ситуации?
13 мая 2020, 22:17, вопрос №2771080, Виктор, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если продавец не принимает товар?
что делать если продавец отказывается принимать неисправный товар. Мне нужен алгоритм действий. Продавец не при каких обстоятельствах и условиях не принимает товар...
04 октября 2018, 15:54, вопрос №2124981, Владислава, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Что делать, если продавец отказывается принимать бракованный товар после гарантийного срока?
Купила дубленку 4 недели назад. Вчера достала новую, стала пришивать пуговицу и выяснила, что мех ужасно красится. В квитанции указано, что гарантийный срок 2 недели, т.е. уже прошли. Что делать, если продавец не принимает мою претензию, ссылаясь на окончание гарантийного срока? И что делать, если все таки возмет, но потом откажет в возврате денег?.
14 декабря 2015, 19:25, вопрос №1072383, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Кредитование
Что делать, если банк не принимает заявление о смерти заемщика?
Что делать если банк не принимает заявление о смерти заемщика?
15 июля 2015, 09:43, вопрос №906358, Евгения Савченко, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать если ребенка не берут в сад без прививки?
Скажите, что делать если ребенка не принимают в детский сад без привики от кори. Договор с детским садом заключен, медицинская карта в детском саду. Оплата за детский сад производется ежемесячно, ну ходить не разрешают. Сылаются на постановление роспотребнадзора № 2 от 27.05.2013г. Временный отказ в принятии действует с апреля. Что делать?
16 октября 2013, 18:44, вопрос №256960, Татьяна, г. Лобня
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016