Увольнение с военной службы по собственному желанию без выплаты за жилье

Являюсь нуждающимся в выплате за жильё.Я , как предельщик , хочу сам досрочно прервать контракт, указав в рапорте об увольнении(по состоянию здоровья).Имеют ли право уволить без выплаты за жильё, а выплачивать после увольнения?

, евгений, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Военные, имеющие выслугу 10 и более лет, уволенные по ОШМ, состоянию здоровья, достижению предельного возраста, которые были поставлены на учёт до 01.01.2005 года как нуждающиеся в жилой площади могут претендовать на: * Предоставление недвижимости в собственность,

* Предоставление недвижимости по договору соц. найма,

* ЕДВ на приобретение недвижимости или строительство.

Нуждающийся в жилье контрактник может выбрать любую форму обеспечения жилой недвижимостью, которая осуществляется за счёт бюджетных средств. В зависимости от конкретной ситуации и формы жилобеспечения, жилье военнослужащим уволенным в запас предоставляется на основании действующих нормативов.

Уволить без предоставления жилой площади могут:

— Если стаж службы менее 10 лет,

— Если выслуга составляет от 10 до 20 лет, уход в запас по причинам, не связанным с ОШМ, состоянием здоровья и достижением предельного возраста.

— Если военнослужащий согласен на такое увольнение.

Для имеющего стаж от 20 лет и более, уволить без предоставления жилой площади не имеют права — эта категория военнослужащих подлежит обеспечению положенной жилой площадью в любом случае. Увольнение военнослужащего после получения жилплощади в собственность или по договору соц найма не влечёт никаких правовых последствий, ограничивающих его права на уже полученное жилое помещение.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Имеют ли право уволить без выплаты за жильё, а выплачивать после увольнения?
евгений

Евгений, когда ко мне приходят военнослужащие на очную консультация по жилищным вопросам, примерно 30-40 минут уходит на выяснение всех обстоятельств и всех подробностей жилищной истории. Обычно я дополнительно задаю пару-тройку десятков вопросов, чтобы уяснить все нюансы.

Вы что, реально рассчитываете получить правильный ответ после того, как нашлёпали здесь пару строчек???