8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отключение газа в отсутствии хозяев?

Здравствуйте, были не полные платежи за газ,но ежемесячные, 31,03,16, было кинуто в почтовый ящик извещение, а 5,04 газ обрезали. в отсутствии хозяев. правомерно ли это? в доме проживают не совершенно летние дети.

06 апреля 2016, 18:35, Галина, ст-ца. Выселки
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Есть соответствующий порядок, который коммунальщики обязаны соблюдать при отключении абонента, если они его нарушили можете подать заявление в прокуратуру.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#ixzz454am6kJU

06 апреля 2016, 18:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли отключение газа за долг, образовавшийся во время поверки счетчика, который не снимали?
У меня счётчик проходил поверку. Это заняло около месяца, в это время его не снимали, он работал. За этот месяц мне рассчитали оплату по среднему. Но я заплатила по показаниям на счётчике и продолжаю платить ежемесячно и своевременно. Средний расчет 4000 руб. мне пишут в квитанции как долг. На днях отключили газ за долг. Уведомление возможно приходило на почту заказным письмом, но я его не получала и не в курсе была, что мне газ отключат. Во время отключения газа меня не было дома. Правомерно ли такое отключение газа?
25 мая 2019, 06:56, вопрос №2370429, Евгения, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли отключить газ в многоквартирном доме?
Здравствуйте! Правомерно ли отключение газа в многоквартирном доме на основании ,что в некоторых квартирах отсутствует вытяжка,при этом собственником одной из квартир является ветеран ВОВ ,инвалид 2 группы?
19 апреля 2019, 03:40, вопрос №2334309, Андрей, г. Александров
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли отключение газа в частном доме, если уведомление было получено уже после отключения?
Здравствуйте! Отключили газ в частном доме из-за недоплаты за газ. оплаты производились ежемесячно, но в последние три месяца были неполные оплаты, образовалась задолженность в размере 3000 руб., без предупреждения отключили газ, предупреждение по почте было получено после отключения газа. Правомерны ли действия газовой службы?
06 июля 2017, 09:53, вопрос №1688624, Ксения, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли отключение газа в частном доме, без предварительного уведомления?
Здравствуйте меня звать Сергей . У меня свой дом и четверо детей !вчера приехали и отрезали газ! Долг есть 10 тысс. За газ платить в месяц 1.5 р платим по 3тыс каждый месяц .приехали и отключили без слов!Не было не письма нечего !после отключения сразу приходит письмо отт СОЦЗАЩИТЫ от 15-05-2017. Вчера было 17 на почту оно пришло 16 ! В письме написано о срочном прибытие в газовую и соцзащиту ! Вопрос правомерно ли это было с их стороны или нет?? И что мне будет если я сам подключу газ? С уважением Сергей
18 мая 2017, 04:04, вопрос №1639624, сергей, г. Липецк
2 ответа
ЖКХ
Законно ли отключение газа в частном доме на основании отсутствия договора ВДГО?
Здравствуйте. Отключили газ от частного дома,по счетчику все оплачено, долгов нет. Отсутствует договор ВДГО с газовой компнией. Законно ли отключение газа от частного дома на основании отсутствия договора ВДГО.
03 августа 2015, 08:36, вопрос №927712, Наталья, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016