Как можно получить свою долю в квартире моей дочери?

Здравствуйте! Моей дочери исполняется 18 лет,она имеет третью долю в двухкомнатной квартире своего отца,моего бывшего мужа,который проживает в другом городе. Как ей получить деньги за свою долю? Бывший супруг даже не отдает ей розовое свидетельство. Имеет ли он на это право? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Документ о праве собственности принадлежит Вашей дочери и конечно он не имеет права его удерживать.

Но по исполнении 18 лет она может взять выписку из Росреестра по данной недвижимости на себя где будут данные о ее праве собственности и обратиться в суд с иском о выделении свое доли, суд производит выдел доли в натуре, а если выдел доли в натуре невозможен и это приведет к причинению ущерба общему имуществу то сособственники, в Вашем случае ее отец выплачивают ей стоимость ее доли.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Она может восстанвоить документы. Проджать может только долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Отцу только предложить. Не купит, искать покупателей