8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог я буду должна заплатить за 1/3 собственности проданной квартиры полученной в наследство?

Здравствуйте,Получили наследство от умершего отца (В октябре 2014) .Нас было 3 детей,пока входили в наследство через полгода, умер брат(один из наследников).Со ответственно опять ждали полгода.Наступил декабрь 2015.Подали на собственность,сейчас нашли покупателя по ипотеке, поменялись законы.По новому кадастровому паспорту у каждого по 1148786.28.Мы продаем за 3м 300т плюс услуги агенству, это ниже чем кадастровая стоимость всей квартиры.Если считать по старому, то мы указали бы по 1м на каждого имели право на вычет 1м и не платили бы.А как теперь коофециентом 0,7 имеем право только на 804 тыс? Так надо указать 2м400 ? Или я не права?

06 апреля 2016, 17:06, Илона, г. Санкт-Петербург
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист,

Здравствуйте!

Во-первых, уточню, что согласно статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, право собственности на наследуемое имущество (после брата) возникло у вас со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Во-вторых, новые правила о применении кадастровой стоимости для расчета налога при продаже недвижимости (ст. 217.1 НК РФ) применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Ваша квартира (доли) была приобретена ранее этой даты, соответственно действуют старые правила расчета налога. При продаже имущества Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. Для того, чтобы каждый из собственников доли смог воспользоваться вычетом 1 млн.руб. продажа долей квартиры должна быть оформлена отдельными договорами купли-продажи.

06 апреля 2016, 20:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог я должна заплатить с продажи, если я квартиру куплю по цене равноценную той которую куплю
Добрый день. Поясните пожалуйста. У меня в собственности давно есть двухкомнатная квартира. В 2019 году я приобрела ещё двухкомнатную квартиру за 6800000. Прошло всего два года. В 2021 я хочу её продать и купить также двухкомнатную квартиру, но в другом районе. Какой налог я должна заплатить с продажи ,если я квартиру куплю по цене равноценную той которую куплю Продавать буду за 9000000
28 февраля, 13:06, вопрос №2996756, Анна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой налог я должен заплатить при продаже приватизируемой квартиры?
Здравствуйте,скажите какой налог я должен заплатить при продажи приватизируемой квартиры за 3 млн рублей(в собственности пол года) и покупки одновременно квартиры за 1.75 млн рублей
18 октября 2018, 09:19, вопрос №2138330, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой налог я должен заплатить при продаже квартиры?
Хочу продать квартиру, которая досталась по наследству от родителей, кадастровая стоимость квартиры 750000 руб, хочу продать за 600000, т.к дороже её не купят, какой налог я должен заплатить ???
09 июля 2018, 03:23, вопрос №2047019, Алексей, с. Амурзет
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги я должна заплатить с продажи дома и при покупке доли в квартире?
Здравствуйте, после смерти матери в 1994 году участок и дом был разделен между мной и братом. Мы пользовались своими половинами. Право собственности было оформлено только в этом году 2016. Свою половину дома и участка я продаю. На эти деньги, полученные от продажи, я хочу выкупить 2 доли по 1/9 в своей квартире у невестки и бывшего мужа (перешли к ним по наследству после смерти сына). Квартира приватизированна в 2008 году. ( по 1/3 на меня, дочь и сына) я пенсионерка. какие налоги я должна заплатить?
21 сентября 2016, 14:14, вопрос №1384428, Лариса, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Какие налоги я должна заплатить. В собственности более 3х лет
У меня как у физического лица в собственности в 2009 году было недвижимое имущество, которое я сдавала на безвозмездной основе в аренду как физическое лицо. в 2015 году объект я продала. на протяжении всего времени у меня было открыто ип, но объект в моей предпринимательской деятельности не участвовал. какие налоги я должна заплатить. в собственности более 3х лет
30 мая 2016, 10:23, вопрос №1268685, Елена, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 15.04.2016