8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог я буду должна заплатить за 1/3 собственности проданной квартиры полученной в наследство?

Здравствуйте,Получили наследство от умершего отца (В октябре 2014) .Нас было 3 детей,пока входили в наследство через полгода, умер брат(один из наследников).Со ответственно опять ждали полгода.Наступил декабрь 2015.Подали на собственность,сейчас нашли покупателя по ипотеке, поменялись законы.По новому кадастровому паспорту у каждого по 1148786.28.Мы продаем за 3м 300т плюс услуги агенству, это ниже чем кадастровая стоимость всей квартиры.Если считать по старому, то мы указали бы по 1м на каждого имели право на вычет 1м и не платили бы.А как теперь коофециентом 0,7 имеем право только на 804 тыс? Так надо указать 2м400 ? Или я не права?

Показать полностью
, Илона, г. Санкт-Петербург
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, уточню, что согласно статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Следовательно, право собственности на наследуемое имущество (после брата) возникло у вас со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Во-вторых, новые правила о применении кадастровой стоимости для расчета налога при продаже недвижимости (ст. 217.1 НК РФ) применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Ваша квартира (доли) была приобретена ранее этой даты, соответственно действуют старые правила расчета налога. При продаже имущества Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. Для того, чтобы каждый из собственников доли смог воспользоваться вычетом 1 млн.руб. продажа долей квартиры должна быть оформлена отдельными договорами купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2016