8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли детям после выплаты ипотеки с мат капиталом?

Здравствуйте!Подскажите как с 2016г я должна правильно выделить доли детям после снятия обременения с квартиры по ипотеки с использованием мат капитала.Меня интерисует какие доля я могу выделить детям,т.к. нотариус говорит,что только по 1/4 (нас всего 4)Чем можно законно мотивировать и правильно оформить,если доли детей будут меньше чем у мамы? Правомочно ли это в Свердловской обл.

06 апреля 2016, 16:38, елена, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Доли детей не могут быть меньше. Они должны быть либо больше, либо такими же, как у родителей. У нотариуса или самостоятельно можно оформить соглашение о выделение долей. Или договор дарения на доли.

Подать документы можно непосредственно в Регистрационную палату, а можно через Многофункциональный центр. Их рассмотрение занимает прядка 10 рабочих дней. При обращении в Многофункциональный центр данный срок может быть увеличен до 12 дней. По истечении вышеуказанного срока на руки заявителям будут выданы свидетельства о госрегистрации каждому с указанием конкретной доли.

06 апреля 2016, 16:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Документы для нотариуса, если нужно выделить доли детям после погашения ипотеки
Здравствуйте. Мне нужно выделить доли детям, после погашения ипотечного кредита. Какие документы нужно для нотариуса?
26 февраля 2020, 11:43, вопрос №2697274, анна елисеева, г. Саратов
1 ответ
Нотариат
Почему нельзя оформить новое обязательство о выделении долей детям до выплаты ипотеки?
Добрый день. Опишу вопрос. В 2013 году была приобретена квартира с использованием ипотеки Сбербанка. В 2014 году использовали материнский капитал для погашения части ипотечного кредита. В нотариусе оформляли обязательство, что по истечению полной выплаты ипотеки, обязуемся выделить доли детям в этой квартире. Имеется на руках копия этого обязательства. Сейчас решили поменять эту ипотечную квартиру на другую, большего размера. Для этого нам нужно сейчас выделить в этой квартире доли детям, чтобы одобрили сделку в Росреестре при продаже. При обращении в банк, Сбербанк пошел на встречу и согласился выделить доли детям, не дожидаясь окончания ипотеки. В банке мне был выдан пример проекта договора о выделении долей, который должен быть оформлен и заверен в нотариусе. Вопрос. Почему в двух нотариусах нам отказали в оформлении проекта о выделении долей, ссылаясь на обязательство, которое мы оформляли ранее, где указано, что мы обязуемся выделить доли только после полной выплаты ипотеки. Почему нельзя оформить новое обязательство, о выделении долей детям до выплаты ипотеки. Посоветуйте куда мне можно обратиться, для решения этого вопроса. Спасибо.
20 февраля 2018, 11:56, вопрос №1914507, Максим, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Выделение долей детям после погашения ипотеки мат капиталом
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, мы брали квартиру в кредит, погасили мат.капиталом. Теперь нам необходимо выделить доли детям (детей двое). Квартира(42,19 м) в 1/2 доли на меня и на мужа. Хотим выделить по-минимуму. какие минимальные доли я могу им выделить? Есть какие- то нормы или все зависит от желания? Один юрист мне сказал, что (по своей практике) должно быть не менее 1/10, так ли это? Заранее спасибо!
08 декабря 2014, 21:13, вопрос №646989, Ольга, г. Ульяновск
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить квартиру, которая находится в ипотеке и выделить доли детям, если был использован мат.капитал для погашения кредита
Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующей сложной ситуации. Год назад я развелся с женой, имеем 2-х несовершеннолетних детей. В начале июля подал на раздел совместно нажитого имущества. На данный момент квартира, в которой проживает бывшая жена - находится по -прежнему в ипотеке (мы с женой оба - созаемщики). В счет погашения части долга нами был использован материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. После расторжения брака по решению суда я плачу алименты на детей в максимально возможном количестве. После развода - долг по ипотеке плачу только я - супруга никакие деньги по ипотеке не вносит. Пока мы были в браке ипотечный кредит выплачивал полностью я, поскольку супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, а устроившись на работу в последующем имела очень маленький доход, который тратила в своих личных интересах. При покупке квартиры и оформлении ипотеки мои родители давали часть денежных средств на первоначальный взнос, подтверждением чему - чеки о переводе средств на мою карту. На данный момент с супругой договориться не можем - она желает получить всю квартиру и обязать меня доплачивать остаток долга по ипотеке. Я не хочу платить за то жилье в котором по факту полтора года уже не живу и жить естественно никогда не буду, кроме того в случае если суд разделит доли согласно уплаченным средствам по ипотеке - продать свою долю для меня будет очень проблематично. поэтому я заявил суду о намерении разорвать ипотечный договор и разделить уплаченные по основному долгу деньги в соответствии с долями в квартире. Подскажите насколько это возможно. Может ли супруга заявить о нежелании расторгать договор с банком - если она просто физически (ввиду маленькой з.п. =10 т.р. (а сумма выплаты по кредиту = 15т.р.)) не может платить за ипотеку. Суд настаивает на том , чтобы мы с супругой также договорились о долях детей в данном жилье - опека размер таковых не ограничивает ничем - ". хоть 1/100 долю выделяйте". Кроме того хочу создать задел на будущее для детей, поскольку мат. капитал был использован - его нужно будет вернуть (могу ли я требовать чтобы эти деньги положили детям на книжку и жена не могла их использовать). Согласно Семейному кодексу дети на имущество родителей прав не имеют - все что они имеют право получить - это использованный мат капитал (поправьте если я не прав). то есть квартира за вычетом мат капитала - должна делиться нам с супругой поровну. С учетом также тех средств что я уплачивал уже после расторжения брака - в мою пользу. Я в полном тупике - с одной стороны дожидаться пока супруга выплатит мне компенсацию уплаченных мной средств и компенсацию моей доли в квартире (раз она хочет продолжать там жить и забрать ее себе) - бессмысленно - при ее зар плате в 10 тыс - на это уйдет вся жизнь. С другой стороны- возьми я обязательства по выплате остатка кредита на себя - свои доли продать мне будет очень сложно, поскольку опять же по условиям договора по ипотеке я обязан выделить доли своим детям после погашения ипотеки, а продать уже такое жилье - не позволит опека. Есть ли какой либо шанс мне вернуть свои уплаченные деньги, которые мне положены по законодательству? Заранее очень благодарен! На днях звонил в Пенсионный фонд по поводу детских долей – они ответили, что будут настаивать в суде на выделении детям ¼ доли каждому. Насколько это законно? Если все это обобщить – получается – все что я заработал за 10 лет и вложил – я все равно вынужден буду отдать? Кроме того у меня есть сомнения в целевом использовании, уплачиваемых меною алиментов на детей. Супруга приобретает себе новые вещи, в том числе недешевые одежду, обувь – раньше при своем уровне заработной платы (которая тратилась ею только на свои нужды) она себе такие вещи позволить просто не могла. Все полностью от продуктов до одежды как детям так и супруге приобретал я (и одновременно с этим уплачивал долг по ипотеке) поскольку мой доход это позволял делать. Соответственно учитывая данное обстоятельство – могу ли я настаивать на том, чтобы согласно п. 2 ст.60 СК РФ 50% алиментов, перечисляемых мной на детей было направлено на счета в банке открытые на имя детей и бывшая супруга ими пользоваться не могла.
01 августа 2014, 08:19, вопрос №517888, Евгений, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Выделение долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом
Как правильно оформить выделение долей детям после погашения ипотеки материнским капиталом.С чего начать,куда идти.Когда покупали квартиру жена давала согласие на приобретении мной квартиры.Так-же писали обязательство у нотариуса.После погашения ипотеки прошло 3 года,могут ли мне дать штраф за это.
14 июля 2014, 03:06, вопрос №500741, Павел, г. Осинники
5 ответов
Дата обновления страницы 06.04.2016