Наш дом сносят как ветхое жилье. На какую жилплощадь в новом доме мы можем рассчитывать?

1 комнатная квартира 2 собственника на что могут рассчитывать при сносе дома как ветхи дом собственники мои дети

, венера, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

«Наш дом сносят как ветхое жилье. На какую жилплощадь в новом доме мы можем рассчитывать?»

При сносе жилья в связи с его ветхостью (аварийным состоянием), жителям сносимого жилья обязаны предоставить другое жилье, соответствующее по площади сносимому (никак не меньше), в черте того же населенного пункта, что и сносимый дом. Этот случай не является предоставлением жилья в порядке очереди. Если Вы состоите в очереди по улучшению жилищных условий, она за Вами сохранится.