Одинаковы ли в правах наниматель, его жена и дети?

Бывший муж остался нанимателем в не приватизированном жилье, я с детьми живу там. сейчас требует чтобы выдали 2 однокомнатные на окраине вместо нашего в центре.

1) можно ли самой стать нанимателем?

2) могут ли нас обязать переселиться по закону ? ( дети и я не хотят)

, Алина, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
1) можно ли самой стать нанимателем?
Алина

Можно, когда муж перестанет.

Одинаковы ли в правах наниматель, его жена и дети? Бывший муж остался нанимателем в не приватизированном жилье, я с детьми живу там. сейчас требует чтобы выдали 2 однокомнатные на окраине вместо нашего в центре.
Алина

У кого, кто что требует? и главное результат?

2) могут ли нас обязать переселиться по закону? ( дети и я не хотят)
Алина

Если только платить не будете, ну или жилье не предоставят аналогичное- не хуже.

Алина
Клиент, г. Казань

1) извините, а что сделать,чтобы он перестал, вроде можно потребовать от него только оплаты за 3 года.

2)требует бывший муж, ( из мести, что я подала на раздел дачи- совместно нажитого имущество), но я когда-то прописала его брата- инвалида, ( он тогда обещал выписаться через некоторое время), но он обманул, и из-за него не можем приватизировать. теперь они в 2 написали заявление в суд. чтобы вместо нашей квартиры( 48 м2- выдали 2 по 30 м2) предложенные им варианты вообще на окраине города. И мы с детьми не хотим переезжать, тем более дети всю жизнь жили здесь,работы и учебы рядом, муж 3 года не живет, а его -брат только был прописан и почти не проживал и тем более не платил по счетам. Адвокат сказал инвалида трудно выписать, поэтому не можем не приватизировать. а теперь они еще хотят сослать нас на окраину города.

3)они ссылаются на статью 72.жк рф.2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.