Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Выплаты Вам положены - братья и сестры (в том числе неполнородные, по одной матери) входят в круг получателей выплат за погибшего военнослужащего, если у него нет супруги, родителей и детей (Указ Президента РФ от 31.10.2025 № 794). У Вас как раз такая ситуация: родители умерли, супруги и детей у брата не было.
Момент, который многих смущает, но на деле не мешает: раз родство подтверждается через общую мать, а не через отца, тот факт, что в свидетельстве о рождении брата вписан несуществующий (юридически) отец, роли не играет. Для признания Вас неполнородным братом достаточно доказать общего родителя - мать, а отцовская строка в этом смысле не проверяется и не важна.
Но учитывайте: выплаты распределяются между всеми братьями/сестрами в равных долях, если их несколько, и получить их можно только после подтверждения, что действительно нет других "первоочередных" получателей - живых родителей, жены, детей (в т.ч. совершеннолетних - для некоторых выплат очередь доходит и до них раньше братьев). Это первое, что будут проверять при рассмотрении заявления.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В военкомате могут подтвердить документально, что отец из свидетельства умер. Только в этом случае вы получите право на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.