Может ли сводная сестра погибшего участника СВО претендовать на выплаты?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать у моего мужа есть сводная сестра по матери. Мой муж погиб на сво. У него есть жена и дети. А сестра сводная может получить выплат.
, Клиент, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Сводная сестра по матери (то есть не имеющая с погибшим общего отца) в круг обязательных получателей выплат по потере кормильца не входит - основной перечень закрытый: супруга, дети, родители. Это прямо следует из Постановления Правительства РФ от 06.05.2022 № 824, где братья и сестры (в том числе сводные) не упомянуты вовсе.

Но есть нюанс: если сестра была на иждивении погибшего (то есть он её реально содержал, и это можно документально подтвердить - совместное проживание, регулярные перечисления, отсутствие у неё самостоятельного дохода), у неё появляется шанс войти в круг получателей по линии страховых выплат и пенсии по случаю потери кормильца через п. 22 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 - но это придется доказывать, часто через суд, отдельно от жены и детей, и без гарантий.

По сути жена и дети получают все положенные федеральные (единовременное пособие, страховая выплата, президентская выплата) и региональную омскую выплату в равных долях между собой - сестра туда автоматически не встаёт, если только сама не подтвердит иждивение.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.