Если досрочно увольняют по сокращению в период простоя?

24.03.2016 ознакомлена с приказом о сокращении штата и увольнении 30.06.2016. с 04.04.2016 нахожусь в простое по причинам не зависящим от работника и работодателя. хочу написать заявление о досрочном увольнении по сокращению штата. Интересуют на какие выплаты я могу претендовать в данном случае (т.к. простой). Спасибо.

, Савина Любовь Ивановна, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии со ст. 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Так же вы получаете, компенсацию за не использованный отпуск, а так же два оклада.

Савина Любовь Ивановна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо. а два оклада в случае не трудоустройства??? т.е. по сути я теряю только выходное пособие в размере оклада???? но опять же инициировать досрочное увольнение хочу сама!

Да, вы получаете выходные пособия, вы соглашаетесь на расторжение с вами Трудового договора досрочно.