Законы ли требование уплаты арендной платы за землю за годы, предыдущие, до регистрации АГК?

Здравствуйте!

Гаражный кооператив оформлен как юрлицо в декабре 2015 года, хотя гаражи стоят уже 20 лет. В договоре аренды земли муниципалитет указывает оплату аренды с начиная с 2007 года, обосновывая это тем, что полномочия по земле перешли к нему с 2007 года. Никаких уведомлений или квитанций на уплату аренды за эти годы не поступало. Сумма огромная, оплатить её невозможно.

Как быть?

, Евгений, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Не подписывайте договор в такой редакции. Или подпишите — но с протоколом разногласий.

Если Ваш АГК ранее не существовал, как юрлицо — то Вы оплачиваете только с момента его создания.

Евгений
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, что ответили!

Наш АГК ранее не существовал, как юрлицо.

Хорошо бы иметь ссылку на соответствующую статью Закона.

Тогда можно будет подумать о том, как Вас отблагодарить.

А здесь на одну статью закона — не сослаться.

О том, что юрлицо приобретает права и обязанности с момента регистрации — это гражданский кодекс, закон «О некоммерческих организациях» и Устав организации.

О том, что Вы имеете право составить протокол разногласий к любому договору —

ГК

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.