8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если собственника долевого жилья не пускают в квартиру

Меня, как собственника долевого жилья не пускают в квартиру, были сменены замки. Какие документы лучше собрать для решения проблемы в судебном порядке?

06 апреля 2016, 13:36, Евгений, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Документ подтверждающий Ваше право собственности на долю жилого помещения и обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании долей жилого помещения.

06 апреля 2016, 13:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Какие документы лучше собрать для решения проблемы в судебном порядке?
Евгений

Документы, подтверждающие Ваше право собственности на долю в квартире.

И в суд (по месту жительства) Вы можете обратиться с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности и о вселении.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия -в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле
, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

06 апреля 2016, 14:09
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как получить ключи от квартиры, если собственника 1/2 не пускают в неё?
Как получить ключи от квартиры, если собственника 1/2 не пускают в неё?
07 декабря 2020, 09:34, вопрос №2929899, мария, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Влияет ли сделка с недвижимостью одного из долевых собственников на получение жилищной субсидии другими собственниками долевого жилья
Я,моя жена и наша дочь являемся долевыми собственниками квартиры в долях 1/4,1/2,1/4 соответственно. На данной жилплощади прописаны: Моя семья:Я и моя жена,Семья дочери:дочь, её муж, двое несовершеннолетних детей. Муж дочери при увольнении в запас из органов МВД РФ поставлен на очередь на получение субсидии по приобретению жилого помещения для своей семьи,согласно норматива. Я купил у организации застройщика недвижимость (квартиру) с целью последующей реализации её на рынке жилья. Вопрос. Может ли повлиять и каким образом эта моя сделка на получение жилищной субсидии через органы МВД РФ мужем моей дочери(пенсионером МВД). Бытует мнение,что сделка с недвижимостью одним из собственников долевого жилья является улучшением жилищных условий,как моей семьи так и семьи дочери. В то время как с квартирой, которой мы являемся долевыми собственниками никаких дейсвий не производится. С уважением, инвалид 2 группы Величко Н.Г. 28.10.2016
28 октября 2016, 20:46, вопрос №1423899, Николай, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Продал долю в квартире, а нового собственника в дом не пускает
при разводе супруг продал свою долю 1\3 в трех комнатной кв . нового собственника в кв не пускают ,однако копится долг по кв плате, что можно предпринять в такой ситуации?
06 июля 2016, 18:56, вопрос №1306738, елена, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник жилья не пускать в квартиру тех, кто в ней прописан?
Может ли собственник жилья не пускать в квартиру тех, кто в ней прописан? То есть отец (собственник) не пускает маму, которая хоть и не собственник, но в ней прописана...
26 января 2016, 16:47, вопрос №1116167, Алексей, г. Томск
2 ответа
Жилищное право
Как быть, если собственник арендуемого жилья приходит в квартиру и без ведома арендатора меняет замок?
Добрый день! Как быть, если собственник жилья приходит в квартиру и без ведома арендатора меняет замок и не пускает арендатора в арендуемое им жилье? Хочу отметить, что аренда квартиры оплачивается ежемесячно и своевременно. Причиной такого поступка арендодателя является то, что на момент его вторжения в квартиру было немного не прибрано. Заранее спасибо!
29 октября 2014, 08:06, вопрос №599721, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016