Установка забора между учасками

Здравствуйте!

Владелец соседнего земельного участка, чтобы не нарушать требования к установки заборов между участков, хочет отступить один метр от границы между участкам и установить забор необходимой ему формы( глухой высота 4 метра).Тень от которого все равно будет падать на наш участок. Насколько правомерны его действия. Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Хочу заострить внимание, что сосед хочет отступить один метр от границы между участками в свою сторону, и там поставить забор.

, Андрей, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Насколько правомерны его действия
Андрей

так делать недопустимо.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Смоленской области от 05.06.2007 N 207 (ред.
от 15.05.2008) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

2.2.57. Характер ограждения
земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в
едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон
улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2 м.
На границе с
соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения,
которые должны быть сетчатыми или решетчатыми (с целью минимального
затенения территории соседнего участка) и высотой не более 2 м.

Вы можете уточнить в Администрации, не принимались ли поправки в указанное Постановление.

Хочу заострить внимание, что сосед хочет отступить один метр от границы между участками в свою сторону, и там поставить забор.
Андрей

Это не имеет значение, если Ваш участок будет затеняться.