Как вернуть деньги за непоставленный товар?

Организация оплатила товар по счету, где указан срок поставки "от трех недель", товар не поставляют уже 6-ой месяц, ссылаются на таможенные проверки и пр. В электронной переписке сначала указали срок в 30 дней, а потом стали постоянно указывают новые сроки. На просьбу вернуть деньги отвечают отказом, в залог предоставили другой товар, стоимость которого не представляется возможным проверить. Хотим вернуть залог и потребовать деньги, но чтобы это не затянулось на долгие месяцы судопроизводства. Месяц назад отправили почтой претензию (опись и пр имеется), они ее не забирают.Как посоветуете поступить, куда обратиться кроме суда?..

  • Уведомление
    .jpg
  • претензия
    .docx
  • Счет на оплату № 2238 от 30.09.2015 (1)
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хотим вернуть залог и потребовать деньги, но чтобы это не затянулось на долгие месяцы судопроизводства. Месяц назад отправили почтой претензию (опись и пр имеется), они ее не забирают.Как посоветуете поступить, куда обратиться кроме суда?..
Евгений

Добрый день.

Если Вы претензию им уже писали, то никак иных органов, кроме суда, куда можно было бы обратиться в данном случае нет.

Единственный вариант — обращаться в суд, расторгать договор и возвращать деньги.

Лучше всего с этим также не затягивать, иначе мало ли что будет в их фирмой в ближайшее время. Кроме суда, иные органы здесь не уполномочены рассматривать споры.

Основания для расторжения у Вас есть:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Кроме суда, вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и злостного уклонения от уплаты задолженности. Но это больше устрашающая мера, поскольку по данным заявлениям будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовыми отношениями.

Лучше конечно обратиться в суд и требовать возврат суммы неотработанного аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами или неустойки по договору.

Иск можно заказать в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Евгений, что касается ссылки на невозможность прохождения таможни, то это больше предпринимательский риск поставщика, а не форс-мажор. Ведь товар, который вы заказали не один в своей природе и может быть приобретен поставщиком у другого лица.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да уже никуда. Так как кроме суда вряд ли кто то поможет. Можно попробовать еще в полицию по факту мошенничества, но как правило это не помогающий вариант.

Так что в суд, расторгать договор поставки и истребовать свои деньги, плюс неустойку.

ГК РФ

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в претензионном порядке ничего добиться не удалось, то остается только подача искового заявления в арбитражный суд. Думаю надо подавать иск и одновременно заявление о применении мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество и банковские счета должника. Думаю, если суд удовлетворит данное заявление в рамках заявленного иска, то ответчик будет расторопней в возврате того, что должен по договору.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
по счету, где указан срок поставки «от трех недель», товар не поставляют уже 6-ой месяц, ссылаются на таможенные проверки и пр
Евгений

Здравствуйте. Если даже есть какие то проверки у них — это вас волновать не должно- договор должны исполнять- это не форс мажор

Хотим вернуть залог и потребовать деньги, но чтобы это не затянулось на долгие месяцы судопроизводства.
Евгений

деньги- либо они возвращают добровольно- либо через суд, арбитражный, по месту нахождения ответчика по общему правилу.

Месяц назад отправили почтой претензию (опись и пр имеется), они ее не забирают.Как посоветуете поступить, куда обратиться кроме суда?..
Евгений

чтобы вернуть деньги- никакого.

то что они не забирают претензию — это их проблемы существует пленум вас в котором указано что юр лицо несет ответственность за не получение корреспонденции по юр адресу. (могу найти если интересует)

Заявление в полицию на счет мошенничества- толку не будет- даже если вдруг дело и возбудят ( что врятли — это договорные отношения) — деньги это не вернет, но тянуться будет тоже не один месяц.

В суде сможете требовать неустойку в рамках ст. 521 гк — просрочка в договоре поставки товара.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Если претензия направлена по согласованному адресу (или если адрес для переписки не согласовывался сторонами — адресу ЮЛ из ЕГРЮЛ) 30 дней отсчитываете с момента поступления на почту (отследите по сайту по номеру в чеке) можете обращаться арбитраж. Иной путь переуступка права требования, но на этом вы потеряете много от суммы задолженности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться к положениям федерального законодательства регулирующего правоотношения по купле — продаже, устанавливающего права и обязанности сторон при исполнении ими своих обязательств.

Так, в соответствии со статьей 457 Гражданского кодекса РФ:

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 463 Гражданского кодекса РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Следовательно, Вы вправе требовать возврата денежных средств и расторжения договора, а в случае отказа удовлетворения Ваших требований указанных в претензии, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Фактически, чтобы получить деньги обратиться кроме как в суд, больше некуда. Все остальные органы не будут осуществлять какие-либо действия, в том числе и полиция, т.к. спор у Вас сугубо гражданско-правовой.

В случае обращения в суд помимо пеней Вы вправе заявить требования о взыскании процентов по ст. 317.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности,а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.