8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за непоставленный товар?

Организация оплатила товар по счету, где указан срок поставки "от трех недель", товар не поставляют уже 6-ой месяц, ссылаются на таможенные проверки и пр. В электронной переписке сначала указали срок в 30 дней, а потом стали постоянно указывают новые сроки. На просьбу вернуть деньги отвечают отказом, в залог предоставили другой товар, стоимость которого не представляется возможным проверить. Хотим вернуть залог и потребовать деньги, но чтобы это не затянулось на долгие месяцы судопроизводства. Месяц назад отправили почтой претензию (опись и пр имеется), они ее не забирают.Как посоветуете поступить, куда обратиться кроме суда?..

Показать полностью
  • Уведомление
    .jpg
  • претензия
    .docx
  • Счет на оплату № 2238 от 30.09.2015 (1)
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Хотим вернуть залог и потребовать деньги, но чтобы это не затянулось на долгие месяцы судопроизводства. Месяц назад отправили почтой претензию (опись и пр имеется), они ее не забирают.Как посоветуете поступить, куда обратиться кроме суда?..
Евгений

Добрый день.

Если Вы претензию им уже писали, то никак иных органов, кроме суда, куда можно было бы обратиться в данном случае нет.

Единственный вариант — обращаться в суд, расторгать договор и возвращать деньги.

Лучше всего с этим также не затягивать, иначе мало ли что будет в их фирмой в ближайшее время. Кроме суда, иные органы здесь не уполномочены рассматривать споры.

Основания для расторжения у Вас есть:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Кроме суда, вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и злостного уклонения от уплаты задолженности. Но это больше устрашающая мера, поскольку по данным заявлениям будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовыми отношениями.

Лучше конечно обратиться в суд и требовать возврат суммы неотработанного аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами или неустойки по договору.

Иск можно заказать в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Евгений, что касается ссылки на невозможность прохождения таможни, то это больше предпринимательский риск поставщика, а не форс-мажор. Ведь товар, который вы заказали не один в своей природе и может быть приобретен поставщиком у другого лица.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да уже никуда. Так как кроме суда вряд ли кто то поможет. Можно попробовать еще в полицию по факту мошенничества, но как правило это не помогающий вариант.

Так что в суд, расторгать договор поставки и истребовать свои деньги, плюс неустойку.

ГК РФ

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в претензионном порядке ничего добиться не удалось, то остается только подача искового заявления в арбитражный суд. Думаю надо подавать иск и одновременно заявление о применении мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество и банковские счета должника. Думаю, если суд удовлетворит данное заявление в рамках заявленного иска, то ответчик будет расторопней в возврате того, что должен по договору.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
по счету, где указан срок поставки «от трех недель», товар не поставляют уже 6-ой месяц, ссылаются на таможенные проверки и пр
Евгений

Здравствуйте. Если даже есть какие то проверки у них — это вас волновать не должно- договор должны исполнять- это не форс мажор

Хотим вернуть залог и потребовать деньги, но чтобы это не затянулось на долгие месяцы судопроизводства.
Евгений

деньги- либо они возвращают добровольно- либо через суд, арбитражный, по месту нахождения ответчика по общему правилу.

Месяц назад отправили почтой претензию (опись и пр имеется), они ее не забирают.Как посоветуете поступить, куда обратиться кроме суда?..
Евгений

чтобы вернуть деньги- никакого.

то что они не забирают претензию — это их проблемы существует пленум вас в котором указано что юр лицо несет ответственность за не получение корреспонденции по юр адресу. (могу найти если интересует)

Заявление в полицию на счет мошенничества- толку не будет- даже если вдруг дело и возбудят ( что врятли — это договорные отношения) — деньги это не вернет, но тянуться будет тоже не один месяц.

В суде сможете требовать неустойку в рамках ст. 521 гк — просрочка в договоре поставки товара.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Евгений, добрый день! Если претензия направлена по согласованному адресу (или если адрес для переписки не согласовывался сторонами — адресу ЮЛ из ЕГРЮЛ) 30 дней отсчитываете с момента поступления на почту (отследите по сайту по номеру в чеке) можете обращаться арбитраж. Иной путь переуступка права требования, но на этом вы потеряете много от суммы задолженности.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться к положениям федерального законодательства регулирующего правоотношения по купле — продаже, устанавливающего права и обязанности сторон при исполнении ими своих обязательств.

Так, в соответствии со статьей 457 Гражданского кодекса РФ:

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 463 Гражданского кодекса РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Следовательно, Вы вправе требовать возврата денежных средств и расторжения договора, а в случае отказа удовлетворения Ваших требований указанных в претензии, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Фактически, чтобы получить деньги обратиться кроме как в суд, больше некуда. Все остальные органы не будут осуществлять какие-либо действия, в том числе и полиция, т.к. спор у Вас сугубо гражданско-правовой.

В случае обращения в суд помимо пеней Вы вправе заявить требования о взыскании процентов по ст. 317.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором.

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
53. В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности,а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Дата обновления страницы 06.04.2016