Какая форма БСО подойдет репетитору?

Я преподаватель английского. Оформилась в качестве ИП. Снимаю помещение для проведение групповых занятий. Возникает необходимость в БСО.

Подойдет ли мне форма БО-17 для отчета? Или надо ее как-то менять? Типография сделала мне макет БО -17, а я не знаю, как мне заполнять это, и нужно ли столько полей вообще?

Что такое "код услуги"?

Что писать в графе "Форма БО-17?

"Дата приема" - это дата оплаты?

Если пока договор на устной основе, нужно ли мне поле "дата исполнения по договору"?

Обязательна ли печать?

Зачем графа "Адрес" под именем заказчика? Это адрес клиента писать надо? А если это мой адрес, то какой? по прописке или тот, где занятия проводятся?

  • Квит Кодирова БО-17
    .jpg
, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Форма БО-17 — это сразу бланк и договор. Вполне вам подойдет. Вообще, вы можете сами разработать для себя бланк, главное, чтобы в нем были все данные, необходимые по закону.

Что такое «код услуги»? Что писать в графе «Форма БО-17?
Оксана

Код услуги можете взять в общероссийском классификаторе по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39420/

»Дата приема" — это дата оплаты?
Оксана

Да

Если пока договор на устной основе, нужно ли мне поле «дата исполнения по договору»?
Оксана

У вас договор заключен, пусть и в устной форме, поэтому заполняйте.

Обязательна ли печать?
Оксана

Она у вас имеется? Если да, то проставляете, если печати нет — ИП не обязан иметь свою печать, — то не проставляете.

Зачем графа «Адрес» под именем заказчика? Это адрес клиента писать надо? А если это мой адрес, то какой? по прописке или тот, где занятия проводятся?
Оксана

Адрес клиента, чтобы можно было определить, от кого именно деньги приняты.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, форма подойдет любая, главное чтобы в ней были отражены все данные указанные в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).

Вопрос: О форме и необходимых реквизитах документа, который вправе разработать и использовать организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 октября 2009 г. N 03-01-15/10-485
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности и сообщает.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Таким образом, если иное не предусмотрено п. п. 5 — 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется.
При этом обращаем внимание, что Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе использовать БСО, более того Вы также можете заказать в типографии свой личный БСО, главное чтобы его содержание соответствовало п. 3 Положению утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.