8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какая форма БСО подойдет репетитору?

Я преподаватель английского. Оформилась в качестве ИП. Снимаю помещение для проведение групповых занятий. Возникает необходимость в БСО.

Подойдет ли мне форма БО-17 для отчета? Или надо ее как-то менять? Типография сделала мне макет БО -17, а я не знаю, как мне заполнять это, и нужно ли столько полей вообще?

Что такое "код услуги"?

Что писать в графе "Форма БО-17?

"Дата приема" - это дата оплаты?

Если пока договор на устной основе, нужно ли мне поле "дата исполнения по договору"?

Обязательна ли печать?

Зачем графа "Адрес" под именем заказчика? Это адрес клиента писать надо? А если это мой адрес, то какой? по прописке или тот, где занятия проводятся?

    Квит Кодирова БО-17
    .jpg
06 апреля 2016, 12:04, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Форма БО-17 — это сразу бланк и договор. Вполне вам подойдет. Вообще, вы можете сами разработать для себя бланк, главное, чтобы в нем были все данные, необходимые по закону.

Что такое «код услуги»? Что писать в графе «Форма БО-17?
Оксана

Код услуги можете взять в общероссийском классификаторе по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39420/

»Дата приема" — это дата оплаты?
Оксана

Да

Если пока договор на устной основе, нужно ли мне поле «дата исполнения по договору»?
Оксана

У вас договор заключен, пусть и в устной форме, поэтому заполняйте.

Обязательна ли печать?
Оксана

Она у вас имеется? Если да, то проставляете, если печати нет — ИП не обязан иметь свою печать, — то не проставляете.

Зачем графа «Адрес» под именем заказчика? Это адрес клиента писать надо? А если это мой адрес, то какой? по прописке или тот, где занятия проводятся?
Оксана

Адрес клиента, чтобы можно было определить, от кого именно деньги приняты.

06 апреля 2016, 12:19
3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, форма подойдет любая, главное чтобы в ней были отражены все данные указанные в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).

Вопрос: О форме и необходимых реквизитах документа, который вправе разработать и использовать организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 октября 2009 г. N 03-01-15/10-485
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения бланков строгой отчетности и сообщает.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 Положения.
Таким образом, если иное не предусмотрено п. п. 5 — 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе Министерством финансов Российской Федерации, не требуется.
При этом обращаем внимание, что Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
29.10.2009
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
06 апреля 2016, 12:24
2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Вы вправе использовать БСО, более того Вы также можете заказать в типографии свой личный БСО, главное чтобы его содержание соответствовало п. 3 Положению утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.

06 апреля 2016, 12:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая форма ИП применима для этой ситуации?
Добрый день, подскажите как быть в следующей ситуации: я занимаюсь услугами переводов, а также монтажа видео и аудио материалов. Принцип работы такой: мне поступает заказ на монтаж видео на иностранный язык. Я перевожу видео на английский язык (текстовый перевод), затем отправляю этот документ зарубежному фрилансеру, он переводит его на свой язык и озвучивает этот текст. Затем, он присылает файлы мне и я начинаю монтаж: обрабатываю голос, нарезаю его и ставлю в нужные места, добавляю различные эффекты на видео. Затем готовый файл отправляю заказчику. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить ИП в этом случае. Какая форма налогообложения для этого подойдет лучше всего? Как должен выглядеть договор с заказчиком? Если я правильно понимаю, там нужен пункт об отчуждении авторских прав. При этом, как быть с тем, что озвучку мне присылает иностранный исполнитель? Подозреваю, что у меня также должен быть с ним договор об отчуждении авторских прав. Cчитается ли это привлечением третьих лиц в исполнение работы? Могу ли я в таком случае оплачивать работу фрилансера со своего личного счета, а оплату от заказчика получать на расчетный счет в банке? Также, могут ли возникнуть вопросы у налоговой, при наличии пункта о привлечении третьих лиц? Должен ли я буду удержать ндс или нет (все лица - нерезиденты)?
26 апреля 2020, 20:15, вопрос №2756048, Алексей, г. Великий Новгород
2 ответа
Налоговое право
Какая форма налогообложения подойдет для торговли мясом?
Здравствуйте, какая форма налогооблажения подойдет, если торговать мясом участвуя в тендерах, как бы оптом, не имея розничного магазина? И если не всегда получится предоставить первичный документ?
07 февраля 2018, 18:43, вопрос №1899951, Виктор, г. Воронеж
1 ответ
Бухгалтерский учет
Корректность самостоятельно разработанной формы БСО
Добрый день! Подскажите, является ли данная самостоятельно разработанная форма БСО корректной? Спасибо.
01 марта 2017, 10:28, вопрос №1556537, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Налоговое право
Есть ли утвержденная форма БСО для кода 061702 услуги экскурсовода?
Добрый день! Есть ли утвержденная форма БСО для кода 061702 Услуги экскурсовода? Или можно составить билет на пешеходную экскурсию произвольно? Спасибо! Ирина ira.arsenina.89@mail.ru
01 апреля 2016, 16:08, вопрос №1204297, Ирина, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
ККМ для ИП, оказание услуг. Формы БСО
Здравствуйте, я ИП, УСН 6%. Оказываю услуги по фото- и видеосъемке (свадебная, репортажная итд). Заключаю с клиентами договор на оказание фото- видеоуслуг. Такой вопрос. Можно ли обойтись без ККМ? Коды деятельности указаны в ОКУН. Можно ли использовать БСО? И если можно, то какая форма подойдет : квитанция, квитанция- договор? И где потом вести по ним учет? Книга доходов?
07 июня 2015, 23:07, вопрос №864240, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2016