Сын единственный наследнинк после смерти отца

Добрый день. У нас такая ситуация с отцом старшего сына в разводе с 2009 года. На алименты не подавала . Где и как он жил после развода мы не знали до 14 марта этого года когда ребенку сообщили в Контакте посторонние люди, что есть важная информация про его папу. То что он находится в тяжелом состоянии в больнице при смерти. Мы сходили его проведали . 19 марта он умирает . Мы узнаем что у него есть 1/2 доли в 3-х комнатной квартире в которой он только был прописан, а жить в ней не давал его старший брат т.к брат ее сдавал . И оплачивал только свою часть он разделил оплату на 2 счета . В итоге там сейчас долг в размере 250 тысяч рублей. Ребенок не может попасть в ту квартиру даже для того чтоб взять квитанцию для оплаты и начать выплачивать . Брат не идет на контакт . Что нам делать в такой ситуации. В права наследования уже вступает . Спасибо заранее за ответ

, Любовь, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Пусть попробует обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании. Правда, в подобных случаях это не всегда помогает, если в квартире проживают другие лица, а наследник обеспечен другим жильем и его вселение ухудшит жилищные условия проживающих.

Для оплаты долга вовсе не требуется «попадание» в квартиру. Достаточно обратиться в УК и уточнить размер долга.

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

сумму долга мы знаем.В квартире живут квартиранты. А брат сказал что все вопросы по поводу квартиры он будет с нами решать только через суд. Т.к он приватизировал ее сам. и ребенок тут совсем ни при чем .А то что он не пускал брата жить там . ему это просто выгодно сдавать жилье

Ничего не поняла — так «приватизировал сам», или отец ребенка — тоже собственник? А что через суд, так это — очевидно. Еще одно из требований — выселение нанимателей.