Как взыскать с работодателя долга по заработной плате?

Добрый день! вопрос следующий,не выплачивают заработную плату уже с сентября месяца,что делать? на руках имеется договор,сумма начислена и постоянно в бухгалтерии говорят нет денег

, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Сергей.

Пишите по данному факту заявление в Территориальные подразделения Следственного комитета, поскольку исходя из описанной Вами ситуации может иметь место состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 145 УК РФ:

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если по результатам предварительной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, заявляйте гражданский иск о выплате зарплаты.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей!

Согласно трудового законодательства если работодатель не выплачивает зарплату дольше 15 календарных дней, то вы имеете право приостановить работу. В данном случае Вам обязательно необходимо известить работодателя об этом, написав заявление на имя работодателя.

На основании статьи 142 ТК РФ работа может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом организации, например, положением о заработной плате. На 16 день Вы уже можете направить извещение.
Если Вам понадобится помощь при составлении документа, то я Вам смогу помочь.

В дополнении к ответу, уточню, что Вы также можете направить жалобу в трудовую инспекцию.