8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за коммунальные услуги, если в квартире не проживал много лет?

здравствуйте,я прописан в квартире в г.Холмск, Сахалинской области, но фактически я там не проживаю с 2006г.

За это время там накопилось много долгов за ком. услуги,могут ли меня обязать их выплачивать?

06 апреля 2016, 08:51, Вячеслав, г. Холмск
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! То что Вы зарегистрированы по указному адресу указывает на необходимость по Жилищному кодексу РФ солидарно с собственником и иными проживающими там лицами оплачивать коммунальные платежи. Обязать это сделать может либо коммунальная компания, либо собственник (только в случае оплаты платежей за Вас) в судебном порядке. Так же, срок предъявления исковых тебований в данном случае 3 года, т.е. с апреля 2013, 2014, 2015 и по апрель 2016 года.

06 апреля 2016, 08:55
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Холмск

т.е. платить я должен только за последние 3 года?

06 апреля 2016, 08:57

За последние три года с Вас могут взыскать долги только в судебном порядке. Я бы на Вашем месте не торопился оплачивать, так как я понимаю, что иск в суд не предъявлен. В суде будет много нюансов, оплата истцом госпошлины, необходимость правильного расчета суммы долга, подтверждения того, что услуги предоставлялись надлежащего качества и в необходимом объеме.

06 апреля 2016, 09:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должны ли платить коммунальные услуги за время продажи?
Здравствуйте, у нас есть комната оформлена на меня и доли выделены на 3 детей. Одобрили ипотеку, хотим приобрести двух комнатную квартиру. И все прописаться в этой квартире. В семье нас 5 человек . А комнату поставить на продажу . За время пока мы будем продавать должны ли платить ком услуги? Т.е мы уже будем прописаны в квартире а в комнате жить не кто не будет , и прописанных тоже не будет.
07 июля 2019, 08:56, вопрос №2426819, Азалия, г. Ишимбай
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если не проживаю в квартире?
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если я не проживаю 25 лет там, я только там прописана, квартиру не приватизирована!
01 июля 2019, 04:42, вопрос №2418949, Виктория, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если собственники не проживают в частном доме?
Как избежать оплаты за коммунальные услуги, если собственники не проживают в частном доме и почему долны платить за эти услуги прописанные там лица
01 августа 2018, 04:51, вопрос №2067009, Владимир, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
ЖКХ
Должна ли я платить за коммунальные услуги, если я не проживаю в квартире, но принадлежит мне?
Добрый день! Хотелось бы знать, должна ли я платить за коммунальные услуги, если я не проживаю и не зарегистрирована в квартире или в частном доме, которое принадлежит мне на правах собственности!? Спасибо!
20 апреля 2016, 13:13, вопрос №1227464, Салимат, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016