Кто должен платить за ошибку ЖЭКа в квитанциях?

Добрый день!

Платим ЖЭКу исправно в срок, каждый месяц, столько, сколько они выставляют в квитанциях. Сейчас обнаруживается, что всю зиму мы не платили за отопление, т.к. оно не попадало в квитанцию из-за какой-то их ошибки. Они исправили ошибку, начислили долг и требуют его оплатить.Насколько это правомерно?

Татьяна, г. Новосибирск

, Татьяна, г. Новосибирск
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Это правомерно. Вам ведь фактически услуга по отоплению предоставлялась? В соответствии со ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусматривает ответственность исполнителя коммунальных услуг лишь за нарушение качества предоставляемых услуг. Конечно, пункт 149 вышеуказанного постановления допускает ответственность за причиненный моральный вред, но доказывать его придется в судебном порядке и это будет непросто. При этом обязанность оплатить услугу по отоплению все же придется.