Можно ли вернуть подержанный автомобиль в салон, взятый в кредит, после покупки?

Добрый день. Вопрос: купили автомобиль в кредит в автосалоне, авто с пробегом, более 10 лет ему. Нам его никто особо не показывал, диагностику не делали. Купили, в процессе эксплуатации обнаружили много недостатков (такие как горит чек-ошибка двигателя, потертости, некоторые проблемы с электроникой).

На след. день приехали в салон, чтобы вернуть машину. Нам отказали, ссылаясь что автомобиль старый и на него нет гарантии. Что можно сделать?

, Василий Иванов, г. Красноярск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению это проблема покупки б/у машин, так как в договоре как правило есть пункт о передаче «авто в состоянии как есть на момент передачи», соответственно для расторжения договора необходимы существенные нарушения, возникшие до передачи товара Вам,  кроме того необходимо смотреть текст договора.

Автомобиль должен быть в удовлетворительном техническом состоянии, с учетом нормального износа (потертости как раз именно к этому и относятся). а вот электрика и ошибка двигателя (если не поможет сброс ошибки бортовика), т.е. проблема действительно в двигателе а не в «мозгах» машины то здесь будет немного проще доказать неисправность авто и следовательно потребовать уменьшения стоимости на стоимость ремонта, или расторжения договора, и тут главное какая сумма указана в договоре (реальная или заниженная- вернуть можно только указанную в договоре).

Василий Иванов
Клиент, г. Красноярск

Стоимость указана полная,т.к покупали в кредит.В договоре купли-продаже нет ни слова о тех. состоянии авто.в акте приема-передачи написано что они (автосалон) передали,а я (покупатель) получил.о тех состоянии нигде не указывается.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В силу ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Поэтому необходимо читать договор, но вообще такое право у Вас есть.

автомобилю более 10 лет, он стоял у них (автосалона) на реализации, т.е собственник физ.лицо, они его мне продали.ему деньга перевели, свою комиссию получили и «до свидания».автомобиль 1995 года.

Это не особо меняет ситуацию, все равно обязаны были передать в надлежащем состоянии

дело то в том, что купили в кредит.и согласно кредитному договору и договора залога мы должны авто поставить на учет и сдать ПТС в залог, иначе будет штраф.и если суд затянется на год, кредит то платить все равно мне придется.

заверьте у нотариуса все документы и все, этого будет достаточно.

т.е чтобы на все это решиться (судебные тяжбы) какая то основная деталь авто (двигатель, коробка) должна быть неисправна?

Не обязательно, это может быть любая неисправность затрудняющая эксплуатацию объекта по назначению: двери не открываются или не закрываются, сиденье не фиксируется и тд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте!

Если Вы приобретали автомобиль как физическое лицо (не как индивидуальный предприниматель), то на Вас в полном объеме распространяется Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 (с изм. и доп.) «О защите прав потребителей».

Согласно ч. 1 ст.18  Закона №2300-1

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Я Вам советую, пригнать автомобиль на техническую диагностику в авторизированный автоцентр и пусть там продиагностируют машину. Можно и к автоэкспертам обратиться за выдачей экспертного заключения по машине.

С заключением (техническим отчетом), актом о браке произвольной форме с приложением отчеты, заявлением на возврат денежных средств Вы приезжаете к продавцу и вручаете все документы под роспись. Укажите в заявлении только точный срок возврата денег, в т.ч. на проведение экспертизы, и свои реквизиты.

Как физическое лицо- потребитель, в заявлении укажите сумму морального вреда.

При отказе в возврате денег, идите смело в суд (ПРИ УСЛОВИИ. что автомобиль возьмут обратно)

Если Вам отказывают в приеме автомобиля (обратно забирать не хотят), примите сами следующее решение:

оставите у себя, но возможно взыскание денег на ремонт плюс моральный вред или ставьте машину на хранение и тогда в суд идите  с исковым заявлением о признании договора недействительным (совершение сделки, под влиянием заблуждения), хотя этот вариант достаточно сложный и без тщательного анализа всех ваших документов ничего окончательно не скажу.

Василий Иванов
Клиент, г. Красноярск

автомобилю более 10 лет,он стоял у них (автосалона) на реализации,т.е собственник физ.лицо,они его мне продали.ему деньга перевели,свою комиссию получили и "до свидания".автомобиль 1995 года.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Внесу ложку дегтя.

автомобилю более 10 лет, он стоял у них (автосалона) на реализации, т.е собственник физ.лицо, они его мне продали.ему деньга перевели, свою комиссию получили и «до свидания».

Необходимо смотреть договор купли-продажи и договор между автосалоном и собственником автомобиля. В зависимости от статуса автосалона (агент, комиссионер, поверенный) и переданных ему полномочий будет определяться, распространяются ли на ваши отношения положения законодательства о защите прав потребителей и к кому Вы можете предъявлять претензии.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

А вот это положение к Вашим отношениям применить вряд ли удастся в любом случае. Автомобиль приобретен Вами не в кредит (это обывательское выражение, продажа товара в кредит, согласно ст. 488 ГК РФ) возникает только при предоставлении кредита самим продавцом), а на заемные средства (существуют отдельные договоры купли-продажи и кредита).

В любом случае, продавец отвечает за неоговоренные недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, если покупатель в пределах двух лет докажет, что они возникли до заключения договора купли-продажи.

Однако Вам следует иметь в виду, что автомобиль является технически сложным товаром и требовать расторжения договора Вы можете только при существенности недостатков. Увы, судебная практика, как правило, проблемы с электроникой к существенным недостаткам не относит.

В то же время Вы вправе потребовать возмещения расходов на из устранение либо устранение их за счет и силами продавца, либо соразмерного уменьшения цены.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Стороной при покупке авто по договору является автосалон, пусть и выступающий от имени продавца по комиссионному договору. Поэтому упор нужно делить однозначно на Закон «О защите прав потребителя», согласно которому в отношении технически сложного товара, которым, разумеется является и автомобиль, потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Поэтому направляйте в салон письменную претензию, получая отметку о принятии, по истечении 10 суток, если положительного решения не будет, обращайтесь в суд с иском, в котором сможете взыскать еще и неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки, штраф — 50 % от присужденной суммы, моральный вред. При подаче иска госпошину платить не нужно. По вопросу составления документов обращайтесь, изучим ситуацию более детально.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы приобрели автомобиль в автосалоне и заключили с ним договор  купли-продажи. При этом не имеет значения сколько ему лет, в кредит он куплен или за наличные. Автосалон согласно договора купли-продажи обязуется передать Вам товар надлежащего качества.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Если 15 дней со дня приобретения автомобиля не прошло, то подайте письменную претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы за товар.

Если 15 дней прошло, то если неисправность является существенным недостатком, то обращайтесь с такой же претензией. Только обязательно в письменном виде лучше заказным письмом с уведомлением о получении.

Ничего нового я в ответе не сказал, но поддержал мнение юристов.

Кроме того, согласно правил комиссионной торговли непродовольственными товарами Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 1998 г. N 569

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между комиссионером и комитентом по договору комиссии, а также между комиссионером и покупателем при продаже непродовольственных товаров, принятых на комиссию.

29. Покупатель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены комиссионером, по своему выбору вправе:

В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

То есть вот еще одно доказательство того, что Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи.