Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что делать если не дают справку о зарплате

Я военослужащий мой начальник отказываеться подписывать рапорт на выдачу справки о зарплате для получения кредита в банке,отказ он обьясняет недоверием ко мне,подскажите что делать в этом случае,какие есть у меня права.

11 Июля 2013, 17:18, вопрос №120984 максим, г. Воркута
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    Ваш начальник не прав. Обратитесь к вышестоящему руководству вначале с устной жалобой, а затем, исходя из обстоятельств, подайте письменную жалобу на своего начальника. С устной жалобой вначале для того, чтобы не очень испортить отношения с своим начальником. 

    11 Июля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «какие есть у меня права».

    У Вас, как и у любого гражданина России, есть право на получение письменных сведений о своей зарплате, равно как и на получение денежного кредита в банковских учреждениях. Если привести здесь перечень норм. актов о Ваших правах и Вы их выложите своему начальнику, он на них не обратит внимания. А вот указания своего начальства игнорировать не сможет.


    11 Июля 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотелось бы ещё перечень норм. актов о моих правах

    11 Июля 2013, 18:22
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день!  Для получения справки 2-НДФЛ необходимо написать заявление на имя руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» с указанием фамилии, имени, отчества, личного номера военнослужащего (СНИЛС гражданского персонала), паспортных данных, контактных данных (номер телефона, почтовый адрес и электронный адрес) и направить по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2б, руководителю ФКУ «ЕРЦ МО РФ» (для ускорения обработки — по факсу: 8 (495) 693-65-92, адресу электронной почты:erc@mil.ru). Справка 2-НДФЛ оформляется в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления.

    11 Июля 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! В силу  со ст.62 Трудового Кодекса «по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.»

    11 Июля 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы официально трудоустроены, работодатель обязан подтвердить Ваше место работы. Отказать в справке не имеет права. «Недоверие» не отменяет наличие трудового договора. 

    11 Июля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ваш командир явно превышает свои полномочия и вообще неправильно их толкует. Если у него есть к Вам претензии в отношении службы, которые вызвали «недоверие» то в соответствии с Общевоинским уставом он должен написать на вас рапорт и отправить его по команде но в любом случае он не вправе подменять собой деятельность службы безопасности банка на предмет Вашей кредитоспособности. На всякий случай сделайте копию Вашей карточки взысканий и поощрений на текущую дату и потребуйте у командира письменный аргументированный отказ подписать ваш рапорт.

    11 Июля 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотелось бы ещё перечень норм. актов о моих правах

    11 Июля 2013, 18:28
  • Юрист - Трифонова Юлия

    хотелось бы ещё перечень норм. актов о моих правах

    как таковых нормативно-правовых актов о  праве военнослужащих получить справку 2-НДФЛ нет.

    В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации организации-работодатели (налоговые агенты) выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных такими лицами доходах и удержанных суммах налога по установленной форме — 2 НДФЛ.
    необходимо обратиться за получением справок по форме 2 НДФЛ в финансовые подразделения по месту работы (службы).
    Применительно к военнослужащим всеми финансовыми вопросами занимается Единый расчетный центр Минобороны России, куда и следует направлять запрос.

    www.rg.ru/2012/11/26/spravka-gvp-anons.html

    11 Июля 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добавлю Владимир уточнение. Поскольку Вы военнослужащий, то нормы трудового кодекса на вас к сожалению не распространяются. Только контракт, закон о статусе военнослужащих, закон о прохождении воинской службы и многочисленные приказы МО. Прямой статьи закона в вашу пользу, которая обязывает командира подписать рапорт вы вряд ли  найдете. Но и прямого запрета тоже нет. Здесь будет действовать принцип — разрешено то, что не запрещено законом. Сошлитесь на ст.12 Закона о статусе военнослужащих, которая устанавливает порядок денежного обеспечения в вооруженных силах. Учтите еще один момент, с точки зрения режима секретности — ведомость на выдачу денежного довольствия является закрытой информацией, поскольку содержит список личного состава со званиями и должностями, но справка в отношении только одного человека вполне может быть выдана. Военнослужащие повсеместно берут кредиты.

    11 Июля 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Коллега Андриянов неверно ссылается на ст. 62 ТК РФ, Поскольку в соответствии со ст. 11 ТК РФ нормы трудового права на военнослужащих не распространяются. А клиент военнослужащий.

    Здесь можно ссылаться на Федеральный закон от 27.05. 1998 г., который регулирует отношения военнослужащих, а также Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. Кроме этого, вопросы экономического, трудового и др. отношений военнослужащих разъясняются в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнообязанных». Перечисленные нормативные акта и содержат обязанность командования в/частей не препятствовать в предоставлении информации о доходах военнослужащих по их требованию.   

    11 Июля 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а это подходит ко мне? В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации организации-работодатели (налоговые агенты) выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных такими лицами доходах и удержанных суммах налога по установленной форме - 2 НДФЛ.

    11 Июля 2013, 19:14
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В принципе, подходит и это. Но конкретный ответ Вам может дать только банк, в котором Вы намерены брать кредит. Надо иметь в виду, что согласно установкам Центробанка РФ банковские учреждения, отказывая в предоставлении кредита, не обязаны объяснять причину отказа.

    11 Июля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats