8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если работает менее месяца?

Обязан ли человек отрабатывать 2 недели после написания заявления(по собственному желанию), если работает менее месяца, а испытательный срок в трудовом договоре не обозначен?

06 апреля 2016, 06:38, Катерина, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Катерина!

Испытательный срок обязательно должен быть прописан в трудовом договоре. Если в трудовом договоре нет условия об испытании, то значит, что Вы приняты на работу без испытательного срока.

Поэтому, Вы должны отработать 2 недели.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
06 апреля 2016, 06:42
0
0
0
0

Дополню, что в Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, Вы можете написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находится в отпуске или болеть.

06 апреля 2016, 06:44
Консультация юриста бесплатно
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели (не больше). Но трудовой договор может быть расторгнут и ранее 2 недельного срока по соглашению с работодателем. время отпуска или б/л засчитывается в срок предупреждения.

Ситуация когда работник пишет заявление и уходит на б/л распространенная и работодатели, как правило, если видят, что работник уйдет на б/л, отпускают раньше.

06 апреля 2016, 06:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я при увольнении отрабатывать 2 недели, если проработал 1 месяц?
если я отработал 1 месяц официально на рабочем месте, а теперь решил сменить место работы, обязан ли отрабатывать 2 недели
25 февраля 2019, 14:43, вопрос №2272646, александр, г. Белгород
2 ответа
Трудовое право
Необходимо ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Необходимо ли отрабатывать 2 недели перед увольнением или же уволится можно без отработок в тот же день?
19 августа 2015, 08:45, вопрос №946023, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Все
Нужно ли отрабатывать 2 недели
Мой парень собирается служить в МЧС медиком пажарной части. На данный момент он работает на скорой помощи. Нужно ли отрабатывать 2 недели на скорой помощи, если на днях он будет подписывать контракт?
01 марта 2015, 19:32, вопрос №746226, Екатерина, г. Смоленск
1 ответ
Договорное право
При увольнении обязана ли отрабатывать 2 недели, если работаю по договору?
работаю по трудовому договору. в связи с тем что нашла раб. лучше, хочу уволиться, работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. обязана ли я отрабатывать ?
26 июля 2013, 17:19, вопрос №143066, Елена Валерьевна Колесникова, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли отработать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Без предварительного уведомления компания завершив деятельность и открывшись под новым именем без согласия увольняет и переводит работников. Уже отработав 6 смен нового трудового договора не видел. Решил не работать в новой компании, обязан ли отрабатывать 2 недели? Спасибо за помощь.
17 января 2013, 11:37, вопрос №37239, Михаил Желагин, г. Оленегорск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2016