8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд для признания человека умершим?

как вступить в наследство если человек признан безвести отсутствующим.квартира находится в общей собственности 5человек.доли не выделены.один из сособственников является его родным сыном,инвалидом детства 2группы.необходимо квартиру поставить на учет в кадастр.

, Марина, г. Москва
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением (не исковым, а в порядке особого производства) об объявлении гражданина умершим. Обращаться должен наследник первой очереди (дети, супруга, родители умершего) или наследники вместе в качестве заявителей. Если обращается один из наследников, то остальные указываются в заявлении в качестве заинтересованных лиц.

Также заинтересованными лицами указывается орган ЗАГС по месту жительства и прокуратура по месту жительства.

В заявлении излагаете при каких обстоятельствах гражданин покинул квартиру, описываете Ваши попытки его разыскать, указываете что место нахождения его Вам неизвестно, никаких сведений о его судьбе у Вас не имеется.

Ссылаетесь на п.1, ст.45 ГК РФ и на ст.ст.276, 277, 279 ГПК РФ.

Просите объявить ФИО, дата рождения, место рождения, умершим.

Прилагаете копии документов по числу лиц, участвующих в деле (копии самого заявления, копии ответов из МВД, копии решения суда о признании безвестно отсутствующим, копии документов, подтверждающих родственные связи и т.п.).

Также необходимо оплатить госпошлину по реквизитам суда в который Вы обращаетесь. Размер госпошлины составляет 300 рублей.

Не забудьте указать в заявлении, что объявление гражданина умершим необходимо Вам для получения св-ва о смерти и получения наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Дата обновления страницы 15.04.2016