Как подать в суд для признания человека умершим?

как вступить в наследство если человек признан безвести отсутствующим.квартира находится в общей собственности 5человек.доли не выделены.один из сособственников является его родным сыном,инвалидом детства 2группы.необходимо квартиру поставить на учет в кадастр.

, Марина, г. Москва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением (не исковым, а в порядке особого производства) об объявлении гражданина умершим. Обращаться должен наследник первой очереди (дети, супруга, родители умершего) или наследники вместе в качестве заявителей. Если обращается один из наследников, то остальные указываются в заявлении в качестве заинтересованных лиц.

Также заинтересованными лицами указывается орган ЗАГС по месту жительства и прокуратура по месту жительства.

В заявлении излагаете при каких обстоятельствах гражданин покинул квартиру, описываете Ваши попытки его разыскать, указываете что место нахождения его Вам неизвестно, никаких сведений о его судьбе у Вас не имеется.

Ссылаетесь на п.1, ст.45 ГК РФ и на ст.ст.276, 277, 279 ГПК РФ.

Просите объявить ФИО, дата рождения, место рождения, умершим.

Прилагаете копии документов по числу лиц, участвующих в деле (копии самого заявления, копии ответов из МВД, копии решения суда о признании безвестно отсутствующим, копии документов, подтверждающих родственные связи и т.п.).

Также необходимо оплатить госпошлину по реквизитам суда в который Вы обращаетесь. Размер госпошлины составляет 300 рублей.

Не забудьте указать в заявлении, что объявление гражданина умершим необходимо Вам для получения св-ва о смерти и получения наследства.