8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать в суд для признания человека умершим?

как вступить в наследство если человек признан безвести отсутствующим.квартира находится в общей собственности 5человек.доли не выделены.один из сособственников является его родным сыном,инвалидом детства 2группы.необходимо квартиру поставить на учет в кадастр.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением (не исковым, а в порядке особого производства) об объявлении гражданина умершим. Обращаться должен наследник первой очереди (дети, супруга, родители умершего) или наследники вместе в качестве заявителей. Если обращается один из наследников, то остальные указываются в заявлении в качестве заинтересованных лиц.

Также заинтересованными лицами указывается орган ЗАГС по месту жительства и прокуратура по месту жительства.

В заявлении излагаете при каких обстоятельствах гражданин покинул квартиру, описываете Ваши попытки его разыскать, указываете что место нахождения его Вам неизвестно, никаких сведений о его судьбе у Вас не имеется.

Ссылаетесь на п.1, ст.45 ГК РФ и на ст.ст.276, 277, 279 ГПК РФ.

Просите объявить ФИО, дата рождения, место рождения, умершим.

Прилагаете копии документов по числу лиц, участвующих в деле (копии самого заявления, копии ответов из МВД, копии решения суда о признании безвестно отсутствующим, копии документов, подтверждающих родственные связи и т.п.).

Также необходимо оплатить госпошлину по реквизитам суда в который Вы обращаетесь. Размер госпошлины составляет 300 рублей.

Не забудьте указать в заявлении, что объявление гражданина умершим необходимо Вам для получения св-ва о смерти и получения наследства.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время. Суть в следующем: У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания. Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей. Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ. Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам: 1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях; 2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона; 3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники. Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?. спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке. с Уважением, ЛВ
, вопрос №4964817, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?
Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),. На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать. Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца. Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет). Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать? И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?
, вопрос №4964676, Олег, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста если при признании погибшим человека на сво есть три заинтересованных лица, жена, дочь и его отец, но отец ни как не заявил о себе на суде, положены ли ему выплаты?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если при признании погибшим человека на сво есть три заинтересованных лица, жена, дочь и его отец, но отец ни как не заявил о себе на суде, положены ли ему выплаты?
, вопрос №4964347, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Во вторых подать суд в случае чего за либо шантаж либо мошенничество?
Недели 2 назад обменял доллары на рубли в p2p рынке в телеграмме. то есть человек купил мои цифровые доллары и отправил мне на счет рубли. делаю это уже годами без какиз либо проблем. очередной раз это сделал как всегда. только проверенный продавец с 8000+ заказами и 100% выполненными. через неделю мне звонит мужчина, говорит деньги эти отправила его жена под предлогом мошенников и требует их обратно. у меня их уже все равно нет. дня через 3 он пишет еще раз и спрашивает заблокировали ли мне счета. хочу опередить дело и узнать могу ли я во- первых защитить себя как то? во вторых подать суд в случае чего за либо шантаж либо мошенничество? ничего не гарантирует что этот человек просто не пытается вернуть деньги после самого факта просто потому что сейчас таким методом можно блокировать счета людям и он может быть в полне сам частью этой схемы
, вопрос №4963194, Ваня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, куда нужно подать заявление, если человек болен ВИЧ, за него анализы сдал другой человек и таким образом подписан контракт с человеком с диагнозом ВИЧ?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда нужно подать заявление, если человек болен ВИЧ, за него анализы сдал другой человек и таким образом подписан контракт с человеком с диагнозом ВИЧ?
, вопрос №4962911, Лена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.04.2016