Работал в компании без официального трудоустройства. Уволили, рассчитывать отказываются

Работал в компании без официального трудоустройства. Уволили,рассчитывать отказываются. Говорят что первый раз меня видят. Как быть?Куда обратится?Возможно ли забрать свои деньги законным путем?

, Роман, г. Новосибирск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 67 ТК РФ —

Трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В соответствии с положениями ст 236 ТК РФ -

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.

Для разрешения вопроса о выплате заработной платы и возможном привлечении работодателя к ответственности необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в инспекцию по труду.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Какие у Вас, Роман, есть доказательства трудовых отношений. Свидетели подтвердят, что Вы с ними работали? Зарплата выплачивалась наличными? Какие-либо документы, накладные, счета-фактуры, что-либо у Вас сохранилось.

Кем работали?

С уважением! Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Есть доказательства и люди и факты и электронные носители. Работал старшим склада и менеджером

Я не особо верю в Инспекцию по труду, с инспектором могут договориться, но можете попробовать написать жалобу с просьбой провести внеплановую выездную проверку.

В суд необходимо обращаться с иском не позднее 3-х месяцев с даты увольнения, вне зависимости от срока рассмотрения жалобы Инспекцией по труду.

Попробуйте предварительно собрать письменные объяснения или подписи под Вашими объяснениями с коллег, иначе если дело закрутится, они могут отказаться идти в суд свидетелями.

Также Вы можете обратиться в прокуратуру с тем, чтобы провели проверку по оформлению трудовых отношений и выплате зарплаты в черную организацией.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте. Первая инстанция где вам могут помочь, это Государственная инспекция труда, следующая инстанция это прокуратура и последняя инстанция это суд